ua en ru

Пасха-2023: будет ли в Украине дополнительный выходной

Пасха-2023: будет ли в Украине дополнительный выходной Фото: на Пасху в 2023 году дополнительного выходного не будет из-за войны (Виталий Носач, РБК-Украина)

В период действия военного положения в Украине упразднены праздничные дни, предусмотренные Кодексом законов о труде. Из-за войны дополнительного выходного на Пасху не будет.

Законом отменены все праздничные дни, а также перенос выходного дня после праздничного или нерабочего.

Пасха в 2023 году празднуется в воскресенье, 16 апреля. Согласно КЗоТ, выходной должен переноситься на понедельник, 17 апреля. Однако в этом году это будет рабочий день.

Принятый Верховной радой в марте 2022 года закон существенно изменил трудовое законодательство, поскольку во время военного положения вводятся ограничения прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных Конституцией.

Нормальная продолжительность рабочего времени в период действия военного положения может быть увеличена с 40 до 60 часов в неделю. Но только для работников, занятых на объектах критической инфраструктуры.

Кроме того, законом об оптимизации трудовых отношений предусмотрено, что работа в выходной день оплачивается в двойном размере.