ua en ru

"Узаконили" оккупацию территории Украины. Судьям Конституционного суда РФ грозит пожизненное заключение

"Узаконили" оккупацию территории Украины. Судьям Конституционного суда РФ грозит пожизненное заключение Фото: судьям Конституционного суда РФ грозит пожизненное заключение за "узаконивание" оккупации территории Украины (Getty Images)

СБУ завершила специальное досудебное расследование в отношении 10 судей Конституционного суда России, которые "узаконили" оккупацию части территории Украины. Обвинительный акт направлен в суд.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Службу безопасности Украины.

По данным следствия, 2 октября 2022 г. российские судьи подписали постановления о принятии в состав РФ так называемых "ДНР", "ЛНР", а также части Херсонской и Запорожской областей. Тем самым они признали "законными" кремлевские договоры о "присоединении" к России временно оккупированных районов Украины.

"Узаконили" оккупацию территории Украины. Судьям Конституционного суда РФ грозит пожизненное заключение

На тот момент Конституционный суд РФ состоял из 10 действующих судей, включая главу этого учреждения. Таким образом, за преступления против Украины будет отвечать полный состав КС РФ, которые поддержал это решение.

На основании собранных улик следователи сообщили российским судьям о подозрении по ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Злоумышленникам грозит наказание до 15 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, СБУ передала в суд материалы в отношении 56 депутатов Госдумы РФ, которые голосовали за признание так называемых "ЛНР" и "ДНР".

К тому же суд признал виновными 20 депутатов Госдумы в посягательстве на терцелостность и неприкосновенность Украины и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.