US Open: Цуренко второй среди украинок пробилась в следующий раунд

US Open: Цуренко второй среди украинок пробилась в следующий раунд Фото: Леся Цуренко поддержала пение Элины Светолиной (Getty Images)

Украинская теннисистка Леся Цуренко пополнила список участниц второго круга Открытого чемпионата США в 2023 году.

US Open, 1-й раунд, женщины

Жакемо – Цуренко – 1:2 (5:7, 6:3, 1:6)

Уроженка Ровненской области в первом раунде разобралась с француженкой Жакемо. Соперница лучше смотрелась в дебюте, уверенно поведя с брейком (3:0). Впрочем, украинка быстро выровняла положение и дала старт качелям на корте.

Лидер несколько раз менялся, так что вероятность тай-брейка резко возросла. Но в одиннадцатом гейме Цуренко еще раз победила на подаче французской теннисистки и снова вырвалась вперед (6:5). Стратегическим преимуществом опытная украинка воспользовалась сполна, реализовав сет-пойнт со второй попытки.

Однако Жакемо устроила камбэк во второй партии. Она контролировала ход событий на протяжении всего сета и с тремя брейками против двух у оппонентки сумела оперативно сравнять счет. На партию молодая француженка потратила всего 39 минут.

Цуренко отыскала ответ в третьем сете. Она просто смяла Жакемо, отдав той только один гейм. С процентом первой подачи на уровне 73% украинская теннисистка дожала соперницу из Франции еще быстрее – за 36 минут.

В следующем раунде Цуренко встретится с нейтральной россиянкой Александровой. Она в первом круге выбила канадку Фернандес в трех сетах. Матч запланирован на 31 августа. В противостояниях с Александровой Цуренко уверенно ведет (4:0).