ua en ru

Правительства ЕС хотят снизить свою зависимость от Китая на фоне его сближения с РФ, - Politico

Правительства ЕС хотят снизить свою зависимость от Китая на фоне его сближения с РФ, - Politico Фото: Правительства ЕС хотят снизить свою зависимость от Китая (flick com libereurope)

Правительства ЕС разрабатывают планы по ограничению своей зависимости от Китая относительно критически важного сырья, такого как литий для аккумуляторов электромобилей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.

"Даже без военной эскалации растет напряженность между Китаем и странами Запада по вопросам безопасности и торговли", - говорится в материале.

Politico отмечает, что в последние недели ряд европейских правительств наложил ограничения на принадлежащую Китаю социальную сеть TikTok на фоне опасений, что доминирование Пекина в области технологий представляет угрозу безопасности для стран Запада.

"Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон выразили обеспокоенность по поводу возможности предоставления Китаем конкретной поддержки России", - сообщает издание.

Лидеры ЕС выражают опасения по поводу более тесных связей РФ и Китая. Однако в Евросоюзе нет единого мнения о том, должен ли блок вообще принять новый подход к Китаю. Именно поэтому правительства ЕС разрабатывают планы по ограничению своей зависимости от Китая по критически важному сырью.