Правительство Венесуэлы усилило репрессии после похищения Мадуро, - FT
Фото: в Венесуэле усилили репрессии после исчезновения Мадуро (Getty Images)
После задержания президента Венесуэлы Николаса Мадуро Соединенными Штатами власти страны развернули масштабные репрессивные мероприятия.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.
По данным издания, были задержаны журналисты, а на улицах появились подразделения, призванные подавить любые проявления поддержки устранения авторитарного руководителя.
Так, профсоюзы заявили о задержании 14 журналистов и медиаработников, среди которых 11 представляли иностранные СМИ. Впоследствии четырех из них освободили, однако о личности и местонахождении остальных ничего не известно. Родственники задержанных воздерживаются от разглашения имен из-за страха преследований.
По информации Национального синдиката работников прессы Венесуэлы, большинство арестов произошло вблизи здания Национальной ассамблеи. Это произошло в день, когда вице-президента Делси Родригес, которую президент США Дональд Трамп назвал будущей главой правительства, открытого к интересам Вашингтона, официально привели к присяге как временного президента.
Указ о чрезвычайном положении, датированный 3 января и обнародованный в понедельник в официальном вестнике, обязывал органы власти немедленно разыскивать и задерживать любого, кого подозревают в содействии или поддержке вооруженного нападения США на территорию страны.
Один из правозащитников отметил, что в понедельник давление со стороны властей резко возросло: силовики проверяли мобильные телефоны граждан в поисках материалов, которые могли бы свидетельствовать о поддержке действий США.
Парамилитарные отряды были приведены в готовность, а вокруг столицы установили блокпосты. Значительная часть этих формирований подчиняется министру внутренних дел Диосдадо Кабелло, который также контролирует полицию.
По данным Financial Times, после того, как в субботу утром американские военные захватили Мадуро и его жену Силию Флорес и доставили их в США, остатки режима пытаются подавить публичные проявления радости среди населения.
Что предшествовало
Напомним, на днях спецподразделения армии США провели масштабную операцию "Абсолютная решимость" в Каракасе, во время которой были задержаны Николас Мадуро и его жена Силия Флорес. Вашингтон выдвинул им обвинения в наркотерроризме, в частности в масштабных поставках кокаина и фентанила в США.
Однако, кроме борьбы с наркотрафиком, конфликт имеет глубокую экономическую подоплеку. Еще во времена Уго Чавеса Венесуэла национализировала нефтяные месторождения, которые принадлежали американским корпорациям. Дональд Трамп неоднократно призывал вернуть "украденные активы и землю", предлагая Мадуро добровольно уйти в отставку в обмен на убежище в Турции.
Сейчас Мадуро находится под стражей в Нью-Йорке. Президент США Дональд Трамп уже подтвердил намерение США контролировать энергетический сектор Венесуэлы для стабилизации мирового рынка.