ua en ru

Украинские военные начали обучение на танках Abrams в Германии, - Пентагон

Украинские военные начали обучение на танках Abrams в Германии, - Пентагон Фото: украинские военные начали обучение на танках Abrams в Германии (Getty Images)

Первая группа из около 400 украинских военных начала учения на американских танках Abrams M1 в Германии. Ожидается, что программа будет длиться 10-12 недель.

Об этом заявил спикер Пентагона подполковник Гаррон Гарн, сообщает РБК-Украина со ссылкой на The New York Times.

По его словам, для около 200 военнослужащих в пятницу начался общевойсковой инструктаж в Графенворе и Хоэнфельсе.

"Этот инструктаж включает базовые солдатские задачи, такие как меткая стрельба и медицинские навыки, а также тренировки на уровне взвода и роты, а впоследствии и более масштабные учения с участием батальонов, противостоящих друг другу", - рассказал представитель Пентагона.

При этом другие 200 украинских военных начали тренироваться, как заправлять и обслуживать танки, сказал полковник Гарн.

Танки Abrams для Украины.

Напомним, в конце января этого года президента САША Джо Байден объявил о передаче Украине танков Abrams. Речь идет о 31 единице.

Первоначально американские чиновники заявляли, что танки Abrams прибудут в Украину не раньше следующего года. Но с января, когда администрация Байдена объявила, что пришлет танки высокопоставленные чиновники обороны заявили, что хотят ускорить сроки.

В частности, Штаты планируют передать Украине танки Abrams до конца этого года.

Отметим, что США предоставят Украине Abrams M1A1 вместо версии M1A2. Как объясняли в Пентагоне, это ускорит поставки танков.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.