Украинские АЭС снизили мощность генерации после ночного удара РФ, - Минэнерго
Фото: украинские АЭС снизили мощность генерации после ночного удара РФ (Getty Images)
Украинские АЭС снизили мощность генерации после ночного удара РФ, возвращение к номинальным значениям станет возможным после восстановительных работ.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на брифинг и.о. министра энергетики Украины Артема Некрасова.
"Вследствие массированной атаки Российской Федерации на энергетическую инфраструктуру атомные электростанции вынужденно снизили мощность своей генерации", - отметил Некрасов.
По его словам, увеличение генерации атомных электростанций до номинальных значений будет происходить постепенно, как только энергетики восстановят поврежденные врагом сети.
"Это (удары РФ - ред.) грубое нарушение международных требований по ядерной безопасности, что обеспечивает собственные потребности и выдачу мощности атомными электростанциями, и оно не должно оставаться без внимания мирового сообщества", - добавил и.о. министра энергетики Украины.
Удар РФ по энергетике
По данным Минэнерго, в результате ночной атаки на утро почти полностью обесточены потребители в Ровенской, Тернопольской и Хмельницкой областях.
Также есть обусловленные обстрелами обесточивания в Винницкой, Черниговской, Житомирской областях и в Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областях. Аварийно-восстановительные работы будут начаты как только это позволит ситуация с безопасностью.
Россияне также атаковали теплоэлектростанции ДТЭК, в результате обстрелов пострадало оборудование ТЭС.
Массированный обстрел Украины 23 декабря
Напомним, российские войска ночью совершили очередную комбинированную атаку по территории Украины, применив ударные беспилотники и ракеты. Известно, что враг применил более 600 дронов и десятки ракет.
В частности, в Киеве обломки беспилотника упали в Святошинском районе. Известно о четырех пострадавших.