ua en ru

В Украине масштабная воздушная тревога: зафиксированы пуски ракет (отбой)

В Украине масштабная воздушная тревога: зафиксированы пуски ракет (отбой) Фото: в Украине масштабная воздушная тревога: зафиксированы пуски ракет (facebook.com)

В ночь на 31 марта в Украине объявлена масштабная воздушная тревога. Зафиксирован пуск крылатых ракет с Ту-95МС.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал Воздушных сил и карту воздушных тревог.

Воздушные Силы предупреждали об активности бортов Ту-95МС

"Зафиксированы пуски ракет с Ту-95МС в районе пусковых рубежей в Саратовской области России. В случае ракетной угрозы и пусков крылатых ракет сообщим дополнительно. Не игнорируйте сигналы воздушной тревоги", - сообщили воздушные силы в 04:28 .В Украине масштабная воздушная тревога: зафиксированы пуски ракет (отбой)Фото: карта воздушных тревог по состоянию на 04:51

В 04:52 они предупредили об активности вражеской тактической авиации на северо-востоке и отметили, что есть угроза применения авиационных средств поражения для прифронтовых областей.

Уже в 04:53 в Воздушных силах сообщили о ракетах из Курской области России, направлявшихся на Сумскую область и державших западный курс. Кроме того, они призвали не игнорировать сигналы воздушной тревоги.

В 04:56 было сообщение о ракетах на территории Черниговской области, которые держали курс на Киев, а через несколько минут отметили, что ракеты держат курс и на Нежин.

В 04:59 зафиксирована очередная группа ракет из Курской области России на Сумскую область, державших западный курс.

В Украине масштабная воздушная тревога: зафиксированы пуски ракет (отбой)

Фото: карта воздушных тревог по состоянию на 05:02

В 05:05 в Воздушных силах сообщили о курсе ракет на Киев.

Через шесть минут, в 05:11 была зафиксирована группа ракет на севере Киевской области, которая держала западное направление движения.

В 05.19 писали о ракетах на севере Киевской и Житомирской областей, которые держат западный курс.

В 05:25 появилась информация о ракетах курсом на Житомир.

Около 05:25 Воздушные силы сообщили о другой группе ракет в Ровно, в 05:34 курсом на Луцк и другая группа в направлении Тернопольской области.

В 05:45 были зафиксированы ракеты в направлении Львова с северо-востока и группа ракет на территории Тернопольской области, курсом на Ивано-Франковск, также ракеты в направлении Львова с севера .

В 05:59 ракеты двигались в направлении Стрыя с севера и юга.

В 06:38 в воздушных силах написали об отбое ракетной опасности по всей территории Украины.