В августе-октябре Украина может не поставить на внешние рынки около 9 млн. тонн аграрной продукции из-за ограниченных экспортных возможностей. Это может привести к задержке валютной выручки на сумму от 1,9 до 2,8 млрд долларов.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на прогноз Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).
Главное:
По оценкам экспертов, самые большие сложности возникнут в период активного выхода нового урожая на рынок. Дефицит экспортных мощностей может составить около 2,9 млн тонн в августе, 2,8 млн тонн – в сентябре и 3,3 млн тонн – в октябре.
Главной причиной называют ограниченные возможности альтернативных маршрутов экспорта.
Дунайские порты зависят от уровня воды и осадки судов, железнодорожные перевозки от пропускной способности пограничных переходов и перегрузочной инфраструктуры, а автомобильная логистика остается слишком дорогой для таких объемов грузов.
В УКАБ отмечают, что именно август-октябрь традиционно является одним из активных периодов для экспорта нового урожая, поэтому нагрузка на логистическую систему существенно возрастает.
Читайте также: Экспорт зерна из Украины может сократиться на 53% из-за атак РФ на порты, - Bloomberg
Наибольшая доля невывезенных объемов будет приходиться на зерновые культуры, прежде всего, пшеницу и кукурузу.
Часть масличных культур можно скорее переориентировать на западную границу, однако этого недостаточно для компенсации общего дефицита транспортных возможностей.
По сдержанному ценовому сценарию отложенная валютная выручка в августе-октябре может составить около 1,9 млрд долларов.
Если экспортные цены будут оставаться выше, объем недополученных поступлений может вырасти почти до 2,8 млрд долларов.
Аналитики отмечают, что эти средства не обязательно будут утрачены окончательно, ведь часть продукции можно будет экспортировать позже. В то же время, даже несколькомесячная задержка означает для аграриев дополнительные затраты на хранение, накопление запасов, давление на внутренние цены и ухудшение ликвидности предприятий.
Фото: география экспорта пшеницы из Украины в 1 полугодии 2026 года (Инфографика РБК-Украина)
Сокращение поставок примерно на 9 млн тонн будет означать временное уменьшение предложения аграрной продукции из Черноморского региона.
В результате, другим странам придется частично замещать украинские объемы, что может усилить конкуренцию за доступное зерно и поддержать мировые цены.
В УКАБ считают, что ключевым фактором будет продолжительность логистических ограничений. Если альтернативные маршруты быстро нарастят пропускную способность, значительная часть экспорта будет отложена. Если проблемы сохранятся дольше, отложенная выручка может превратиться в прямые экономические потери для агросектора.
Напомним, РБК-Украина стало известно, что Украина нашла более безопасный путь экспорта зерна. В частности, Киев хотел бы транспортировать свое зерно через Молдову в румынский порт Констанца. И требует 50% скидки от номинальной ставки.