ua en ru

Удар по Одессе, погибшие и десятки раненых: все детали атаки на город

Удар по Одессе, погибшие и десятки раненых: все детали атаки на город Фото: Одессу 15 марта атаковали ракетами (t.me/dsns_telegram)

Российские войска сегодня, 15 марта, атаковали Одессу ракетами. Под прицелом врага оказалась гражданская инфраструктура. Оккупанты коварно ударили по городу повторно, когда на место прибыли медики и спасатели, известно о десятках пострадавших, есть погибшие.

Что известно о последствиях атаки на Одессу - подробности читайте в материале РБК-Украина ниже.

При подготовке материала использовались: Telegram-канал главы Одесской ОВА Олега Кипера, Facebook-страница директора департамента образования и науки Одесского городского совета Елены Буйневич, местное издание Vgorode и ГСЧС, ОГП, Минздрава, мэра Одессы Геннадия Труханова, страница посла США в Украине Бриджит Бринк, главы МВД Украины Игоря Клименко и генпрокурора Андрея Костина.

Обновленная информация

(22:25). В ОВА проинформировали, что в Одессе в результате сегодняшних российских ракетных ударов количество пострадавших увеличилось до 75 человек, число погибших остается прежним - 20 граждан.

По состоянию на 22:00 уже было восстановлено электроснабжение 531 абонента, и без напряжения остаются еще 4. Без газоснабжения - 800 абонентов. Восстановительные работы будут продолжены.

(19:20). В ГСЧС рассказали, что в Одессе количество погибших в результате российского ракетного обстрела возросло до 20 человек.

(19:00). Президент Владимир Зеленский в вечернем обращении рассказал о продолжении спасательных работ в Одессе после российского террористического удара, продолжается поиск людей под завалами. Он отметил, что Силы обороны "сделают все, чтобы российские убийцы почувствовали нашу справедливую реакцию".

(18:55). В Одессе из-за российских ракетных обстрелов повреждены инженерные коммуникации газо- и электроснабжения. Как рассказал председатель ОВА Олег Кипер, без электроснабжения осталось 535 абонентов, без газоснабжения - 800 абонентов.

Чиновник добавил, что ожидаемый срок восстановления - утро 16 марта.

(18:25). В результате обстрела Одессы погибли 19 человек, еще 73 получили ранения. Такие данные, по словам генпрокурора Андрея Костина, были по состоянию на 17:00.

В то же время, по данным Одесской ОВА, в результате обстрела были повреждены инженерные коммуникации газо- и электроснабжения. Без электроснабжения на данный момент 535 абонентов, а без газоснабжения - 800.

(16:54). Глава МВД Украины Игорь Клименко сообщил, что 73 человека получили ранения различной степени тяжести.

(16:40). Мэр Одессы Геннадий Труханов рассказал, что среди погибших в результате сегодняшней атаки - его бывший первый заместитель Сергей Тетюхин.

Также в результате обстрела Одессы погиб экс-начальник патрульной полиции Одесской области Александр Гостищев, рассказали мэр города Труханов, глава Одесского районного совета Виталий Барвиненко и депутат горсовета Андрей Вагапов, передает "Суспільне".

(16:37). Посол США в Украине Бриджит Бринк после обстрела российскими оккупантами Одессы призвала немедленно помочь Украине остановить Россию.

"Сегодня Россия снова атаковала Одессу, убивая невинных мирных жителей и атакуя экстренные службы", - написала посол.

Это жестокое нападение свидетельствует, что Россия не прекратит своей "наглой агрессии в Европе", подчеркнула она.

(16:19). В Одессе в результате сегодняшних российских ракетных ударов увеличилось количество погибших. Уже известно о шестнадцати жертвах.

По словам Кипера, по состоянию на данный момент уже известно о 16 погибших.

Кроме того, в больницы было направлено всего 55 одесситов.

"10 из них "тяжелые"", - добавил глава администрации.

(15:18). Россияне били ракетами "Искандер-М" из оккупированного Крыма.

Об этом проинформировали в Силах обороны Юга.

В результате ракетной атаки по объектам гражданской инфраструктуры города разрушены трехэтажное здание рекреационного объекта, повреждено по меньшей мере 10 частных домов, станция техобслуживания, газопровод низкого давления, автомобиль скорой помощи и пожарно-спасательные автомобили.

Спасатели ликвидировали пожар. Продолжается разбор завалов.

(15:11). Появилась реакция главы Верховной Рады Украины.

"Одесса. Посреди бела дня циничные российские террористы нанесли ракетный удар по городу. Есть пострадавшие и погибшие. Мои искренние соболезнования родным и близким. Пострадала гражданская инфраструктура. Украина ежедневно вздрагивает от российского террора. Из-за российского зла гибнут люди. Мирные люди. И это ru зло должно проиграть. И не должно быть промедлений в поддержке Украины. Ни на мгновение", - написал Руслан Стефанчук.

(14:35). Мэр Одессы Геннадий Труханов опубликовал видео из больницы, где оказывается помощь пострадавшим от атаки.

Местные СМИ пишут, что сегодняшний обстрел стал самым масштабным по количеству жертв в Одессе с начала большой войны.

(14:31). Пятеро спасателей в больницах, некоторые из них в тяжелом состоянии

Об этом рассказала спикер Главного управления ГСЧС в Одесской области Марина Аверина. По ее словам, во вражеский удар попали, в том числе жилые дома. Один из них загорелся на площади 120 кв. м.

(14:16). В ОП отреагировали на ракетный удар по Одессе

"Российский террор Одессы - это признак слабости врага, который воюет с гражданскими украинцами в то время, когда не может гарантировать безопасность людей на собственной территории. Режим терроризма и террориста…" - написал руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

(14:12). В Одессе уже 46 раненых и 14 погибших

Как сообщил руководитель Одесской ОВА Олег Кипер в результате российской ракетной атаки погибли 14 человек, среди которых местные жители, медик и спасатель.

Еще 46 человек, в том числе семь сотрудников ГСЧС, получили ранения.

Все соответствующие службы устраняют последствия вражеской атаки. Завтра в Одессе и области будет объявлен траур.

(13:57). В Министерстве здравоохранения сообщают о более чем 30 пострадавших.

(13:50). Число погибших возросло до 8, среди них сотрудник ГСЧС и фельдшер. Более 20 человек получили ранения, сообщили в Офисе генпрокурора.

Фото: количество жертв в Одессе выросло до 8 (t.me/pgo_gov_ua)

Также в ГСЧС сообщили, что в результате сегодняшнего ракетного удара по Одесской области погиб 29-летний спасатель, водитель-пожарный ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Денис Колесников.

Он получил травмы несовместимые с жизнью на месте повторного вражеского ракетного обстрела гражданской инфраструктуры во время исполнения служебных обязанностей.

Удар по Одессе, погибшие и десятки раненых: все детали атаки на город

Сотрудник ГСЧС Денис Колесников погиб 15 марта в Одессе из-за российских обстрелов (фото: t.me/dsns_telegram)

Чем и как атаковали россияне?

Воздушная тревога в Одессе и области была объявлена в 11:01. Почти сразу жители облцентра услышали первый взрыв, около 11:03. Уже в 11:04 Воздушные силы ВСУ предупредили о движении ракеты на Одессу. После чего прогремел повторный взрыв.

Мониторинговые каналы сообщают, что при атаке российские войска использовали баллистику, которая, мол, была выпущена с территории временно оккупированного Крыма. Позже в Воздушных силах тоже сообщили об угрозе применения врагом баллистического вооружения, но с востока.

Что известно о последствиях

После ряда взрывов в Одессе местные Telegram-каналы начали писать о прилете в городе. Якобы было попадание по жилому дому. Также паблики называли цифру в десятки пострадавших.

Первый официальный комментарий властей появился в 12:03. Глава Одесской ОВА Олег Кипер написал в Telegram, что в результате российской ракетной атаки по Одессе есть пострадавшие. На месте работают все соответствующие службы.

Позже он сообщил, что в результате российской ракетной атаки погибли фельдшер и сотрудник ГСЧС, которые после первого взрыва приехали оказывать помощь на место.

"Среди медиков и спасателей также есть тяжело раненные. Общее количество пострадавших уточняется, всем оказывается необходимая медицинская помощь", - проинформировал Кипер.

В свою очередь директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич сообщила о ситуации в учебных заведениях.

"С детьми в учебных заведениях все ок. Держимся", - написала она в Facebook.

ГСЧС сообщило о десятках пострадавших

По информации ГСЧС, сегодня в результате российского ракетного удара по городу была повреждена гражданская инфраструктура. На месте попадания возник пожар.

"Спасатели ГСЧС сразу прибыли на место удара и приступили к тушению огня, разбору завалов и поиску пострадавших. Во время проведения работ враг повторно нанес ракетный удар, в результате которого погиб спасатель", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, травмированы 20 человек, из которых 5 - сотрудники ГСЧС. Всем пострадавшим оказывается необходимая помощь.

Ударом также повреждены 10 частных домов, станция технического обслуживания, газопровод низкого давления и 2 пожарно-спасательных автомобиля.

В настоящее время ведутся работы по ликвидации пожара газопровода и частного дома на общей площади около 120 кв. м.

На месте работают 50 спасателей и 8 единиц техники ГСЧС.

Фото последствий

Фото: последствия удара по Одессе 15 марта (t.me/dsns_telegram)

Обстрелы Одессы

Напомним, недавно российские войска пытались атаковать Одессу управляемой авиационной ракетой, выпустив цель из самолета тактической авиации, но силам противовоздушной обороны удалось уничтожить ракету над морем.

Ранее оккупанты ударили по Одессе во время визита в город президента Владимира Зеленского. Он встречался с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.

Тогда российская ракета взорвалась в 300-400 метрах от президента Украины и греческого премьера.

Как отмечали местные власти, в результате этой атаки по Одессе погибли и пострадали люди.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.