Лук, морковь и помидоры дорожают: что влияет на цены в Украине в октябре-2026
Иллюстративное фото (коллаж: РБК-Украина)
На украинском рынке овощей за последнюю неделю снова изменились цены. Часть популярных продуктов подорожала из-за сокращения предложения, а некоторые, напротив, стали дешевле на фоне более активных продаж.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на данные EastFruit.
Цены на овощи: что подорожало
Заметнее всего за неделю изменилась цена на морковь и репчатый лук. Морковь подорожала с 12-15 до 13-16 гривен за кг.
Лук после небольшого снижения неделей ранее снова пошел вверх - его цена выросла с 11-15 до 14-17 гривен за кг. При этом лук остается товаром с большим количеством предложений на торговой платформе.
Также подорожала столовая свекла - с 13-15 до 14-16 гривен за кг.
Отдельно изменились цены на огурцы и помидоры. По данным EastFruit, сокращение предложения привело к их удорожанию:
- огурцы - с 40-60 до 45-70 гривен за кг;
- красные помидоры - с 35-45 до 40-50 гривен за кг.
При этом предложение помидоров на торговой площадке сократилось вдвое. Помидоры и морковь на прошлой неделе были среди товаров, которые участники чаще всего искали для покупки.
Подорожал и чеснок - с 60-150 до 70-180 гривен за кг. В то же время, пекинская капуста стала дешевле: цена снизилась с 45-55 до 38-45 гривен за кг, количество предложений этого товара продолжает расти.
Цены на картофель остались в широком диапазоне - 10-16 гривен за кг против 12-14 гривен неделей раньше. Также увеличился разброс цен на сладкий перец и кабачок.
Читайте также: Это не дефицит. Почему в супермаркетах появляется все больше малоизвестных марок
Что происходит с "борщевым набором"
В целом на прошлой неделе на торговой платформе выросло предложение не только лука, но и других овощей, традиционно входящих в "борщевой набор".
В то же время, цены на них менялись по-разному. Морковь, лук и свекла подорожали, тогда как картофель демонстрировал более широкий диапазон цен.
На ситуацию с отдельными овощами оказывает влияние соотношение спроса и предложения. В частности, сокращение предложения уже сказалось на стоимости огурцов и помидоров. Относительно лука его продажи продолжают расти, а эксперты EastFruit также предупреждают, что из-за сокращения производства весной в Украине может возникнуть его дефицит.
Фрукты дешевеют и дорожают одновременно
На фруктовом рынке ситуация не менее разнообразна.
Яблоки, остающиеся лидером по количеству предложений, за неделю подешевели: с 16-40 до 16-35 гривен за кг. В то же время предложение яблок возросло, в том числе на платформе появились объявления из Афганистана.
Груши, напротив, заметно подорожали - с 20-50 до 30-90 гривен за кг. Выросли также цены на персики - до 100-120 гривен против 65-100 гривен за кг неделей раньше.
Виноград подорожал с 50-100 до 65-110 гривен за кг.
Часть фруктов подешевела. В частности, цена нектаринов снизилась до 90-120 гривен, а слив - до 30-60 гривен за кг. Количество продавцов хурмы также уменьшилось, а слива выбыла из перечня наиболее продаваемых товаров.
Среди сезонных фруктов продолжают меняться цены на арбузы и дыни. Арбузы сейчас продают по 10-18 гривен за кг, а дыни - по 65-95 гривен. В сегменте импортных фруктов гранат подорожал до 190-250 гривен за кг, в то время как киви подешевел до 140-160 гривен.
Ранее РБК-Украина писало, что курс валют оказывает наибольшее влияние на цены импортных продуктов, в частности кофе, какао, бананов, тропических фруктов, отдельных морепродуктов и специй. В то же время, цены на мясо значительно больше зависят от внутреннего предложения, спроса и себестоимости производства.
Также мы рассказывали, от чего зависит стоимость растительного масла в Украине и что будет с ценами до конца 2026 года.