ua en ru

Дипломатическая победа, но не России: Северная Македония об участии Лаврова в ОБСЕ

Дипломатическая победа, но не России: Северная Македония об участии Лаврова в ОБСЕ Фото: премьер-министр Республики Северная Македония Димитар Ковачевский (GettyImages)

Присутствие министра иностранных дел России Сергея Лаврова на 30-м Совете министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не дипломатическая победа России, а самой организации ОБСЕ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление премьер-министра Северной Македонии Димитара Ковачевского, которого цитирует местное издание 360stepeni.mk.

"Это абсолютно не дипломатическая победа России, это дипломатическая победа ОБСЕ, учитывая, что функционирование организации было поставлено под вопрос. При этом ОБСЕ будет продолжать функционировать и оставаться гарантом обеспечения развития демократических и мирных процессов в Европе", - заявил премьер Северной Македонии.

Комментируя отсутствие многих министров, которые не поехали в Скопье из-за присутствия Лаврова, Ковачевский сказал: "Мы должны осознавать, что каждая страна по-своему посылает сообщения о неоправданной агрессии, которую РФ совершила против суверенного государства - Украины".

"Кто делает это своей неявкой, а кто своим присутствием и очень четко высказанными взглядами на эту агрессию. Я сделаю то же на открытии этого важного мероприятия", - сказал Ковачевский, подтвердив, что двусторонней встречи с Лавровым не будет.