ua en ru

ЦАХАЛ сообщил об убийстве ответственного за ракетные обстрелы севера Израиля члена ХАМАС

ЦАХАЛ сообщил об убийстве ответственного за ракетные обстрелы севера Израиля члена ХАМАС Иллюстративное фото (Getty Images)

ЦАХАЛ заявил об ликвидации в Сирии представителя ХАМАСа, ответственного за ракетные обстрелы северных районов Израиля, которые произошли в последние недели.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Times of Israel.

В заявлении ЦАХАЛа говорится, что Хасан Акаша был убит в южном сирийском городе Бейт-Джинн. При этом не уточняется, как именно он был убит.

Израильские военные сообщили, что боевик стоял за несколькими ракетными обстрелами севера из Сирии от имени ХАМАС.

"Мы не допустим террора с территории Сирии, и она несет ответственность за любые действия, исходящие с ее территории. Мы будем продолжать действовать против любой угрозы", - заявил ЦАХАЛ.

Война Израиля с ХАМАС

Боевики ХАМАСа 7 октября вторглись в Израиль. Террористы начали убивать и похищать как военных, так и гражданских. Вскоре Иерусалим объявил операцию "Железные мечи" и обстреливал места террористов в Секторе Газа.

24 ноября между Иерусалимом и боевиками началось временное перемирие для освобождения пленных, тогда посредником выступил Катар. Уже 1 декабря боевые действия были возобновлены, как утверждает Израиль, из-за нарушения условий перемирия со стороны ХАМАС.

20 декабря Израиль предложил палестинцам снова заключить перемирие сроком на неделю. При этом ХАМАС отверг предложение.

В то же время премьер Израиля Беньямин Нетаньяху назвал три условия, которые должны быть выполнены для окончания войны против палестинских боевиков ХАМАС в Секторе Газа.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.