Во время первой встречи президента США Дональда Трампа и премьер-министра Канады Марка Карни, которая состоялась 6 мая в Вашингтоне, стороны обсудили ряд глобальных проблем, в том числе и войну в Украине.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CBC News.
По словам неназванного высокопоставленного канадского чиновника, во время встречи Трамп и Карни много обсуждали вопросы внешней политики. В целом оба лидера хорошо поладили, а президент США не раз подчеркивал, что для него большая честь принимать нового главу канадского правительства в Белом доме.
Во время встречи Трамп и Карни говорили о:
По словам чиновника, Трамп хотел услышать мнение Карни по этим вопросам, поскольку глава Белого дома пытается выполнить свое предвыборное обещание относительно быстрого завершения войны в Украине, а также обуздать ядерные амбиции Ирана.
В том же числе глава Белого дома просил Карни высказать мнение относительно Израиля и Газы, но на этом вопросе они не задерживались.
Один из старших советников Трампа, Стивен Миллер, присутствовал на встрече и поднимал вопрос наркокризиса. Карни мягко отметил, что Канада не является источником наркотика фентанила и отметил, что план правительства по обустройству границ помог значительно снизить поток нелегальных наркотиков и мигрантов в страну.
Несмотря на любезность Трампа, как пишет CBC News, Карни дал понять президенту США, что объединение Канады и США в одну страну является бесперспективным и попросил главу Белого дома прекратить разговоры об аннексии.
Трамп, в свою очередь, признал, что для присоединения Канады в качестве 51-го штата "нужны двое", в связи с чем это вряд ли произойдет.
В частности премьер-министр Канады сообщил Трампу, что его тарифы на канадские товары должны быть отменены, если между двумя странами будет заключено новое торговое соглашение.
После начала второй каденции Трамп неоднократно говорил о том, что Канада якобы может стать "51-м штатом" США. Во время рождественского поздравления он также описывал "преимущество" возможного включения Канады в состав его страны.
Как писали СМИ, Трамп также не промолчал о своей идее присоединить Канаду даже на встрече с Карни, но последний не промолчал.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.