Тайно учились в украинской школе: с оккупированных территорий и РФ вернули трех детей
Фото: с оккупированных территорий и РФ вернули троих детей (Getty Images)
В Украину из России и временно оккупированных территорий удалось вернуть трех детей, которые отныне объединились с семьями.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака.
"В рамках инициативы президента Украины Bring Kids Back UA удалось спасти еще трех украинских детей с временно оккупированных территорий и с территории России", - отметил Ермак.
По его словам, двое подростков, 16 и 17 лет, несмотря на постоянное давление и угрозы оккупантов, отказывались посещать российскую школу и продолжали тайно учиться онлайн в украинской школе, рискуя своей безопасностью.
"Также вернули 8-летнюю девочку, которая несколько лет находилась в России. После длительной разлуки она наконец снова со своей семьей. Спасибо команде Helping to Leave за помощь в спасении детей", - добавил руководитель Офиса президента.
Похищение украинских детей Россией
С начала полномасштабного вторжения Россия вывозила украинских детей с временно оккупированных территорий. Часть из них незаконно усыновляют в России.
Напомним, что СБУ установили обстоятельства, подробный маршрут и всех причастных к депортации двух малолетних детей из Украины в РФ, а также принудительного перемещения еще 46 детей во временно оккупированный Крым.
Ранее в Конгрессе представили резолюцию с осуждением похищения и насильственного перемещения украинских детей со стороны страны-террориста РФ.
Больше подробностей о том, как Россия ворует и ломает украинских детей - читайте в материале РБК-Украина.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.