ua en ru

США нашли рычаг давления на РФ в переговорах о мире в Украине, - Reuters

США нашли рычаг давления на РФ в переговорах о мире в Украине, - Reuters Фото: российский диктатор Владимир Путин (Getty Images)

США приостановили продажу международных активов "Лукойла", чтобы использовать их в качестве рычага давления на РФ в мирных переговорах по Украине.

Четыре осведомленных источника рассказали агентству, что вопрос санкций против нефтяных компаний "Лукойл" и "Роснефть" поднимался во время предыдущих раундов переговоров в Женеве, Абу-Даби и Майами.

По их словам, сегодня, 26 февраля, Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) обновит генеральную лицензию. В результате крайний срок для заключения потенциальных сделок по активам нефтяного гиганта РФ "Лукойл" изменят на 1 апреля вместо 28 февраля.

Отмечается, что Минфин США переносит дедлайн, чтобы "способствовать текущим переговорам с "Лукойлом" и достичь соглашения, которое поддерживает усилия американского президента Дональда Трампа "в лишении РФ доходов, необходимых ей для финансирования военной машины, и достижении мира".

Источники отметили, что любая сделка будет предусматривать, что "Лукойл" не получит авансовых средств, а все поступления от продажи разместят на заблокированном счете, находящемся под юрисдикцией США.