ua en ru

США ввели санкции против военного полигона РФ и трех самолетов

США ввели санкции против военного полигона РФ и трех самолетов Архивное фото: США ввели санкции против военного полигона РФ и трех самолетов (Getty Images)

Соединенные Штаты Америки сегодня, 11 января, ввели новые санкции против России. Под ограничения попали активы Минобороны РФ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство финансов США и издание The Moscow Times.

Отмечается, что под ограничения попали Ашулукский полигон и Владимирский перспективный военно-исследовательский комплекс.

Ашулук

Полигон (учебный центр) Вооруженных сил Российской Федерации. Он расположен в Астраханской области к востоку от железнодорожной станции Ашулук, на границе с Казахстаном. Предназначен для испытания зенитно-ракетных вооружений войск противовоздушной обороны и проведения военных учений с применением этого оружия.

Также США ввели ограничения против генерального директора ОАО "Государственная авиакомпания "224-й отдельный авиационный отряд" Владимира Михейчика.

"224 летный отряд"

Российское авиационное предприятие, являющееся дочерней структурой Министерства обороны Российской Федерации. Авиакомпания обеспечивает транспортные авиационные перевозки в интересах государственных структур, а также выполняет нерегулярные грузовые коммерческие перевозки в России и за рубежом.

Отдельно Вашингтон ввел санкции против двух российских тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76МД и одного самолета Ан-124.

Как это касается Путина

Издание сообщило, что "224-й летный отряд" является дочерней структурой Минобороны и обеспечивает перевозку кортежей первых лиц государства, в том числе российского диктатора Владимира Путина.

Санкции США против России

Недавно координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявлял, что США хотят ввести дополнительные санкции против тех, кто способствует поставке оружия между Россией и КНДР и РФ и Ираном.

Также Bloomberg писало, что все большее число признаков свидетельствует, что потоки нефти в Россию могут столкнуться с перебоями после усиления санкций США, направленных против торговцев и судоходных компаний, перевозящих нефть.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Россия научилась обходить западные санкции, которые против Москвы ввели за полномасштабное вторжение в Украину.