США "пересмотрят" членство в НАТО из-за позиции Европы по Ирану, - Рубио
Фото: государственный секретарь США Марко Рубио (Getty Images)
Госсекретарь США Марко Рубио поставил под сомнение ценность НАТО после блокирования европейскими союзниками своих баз и воздушного пространства для нанесения ударов по Ирану.
Как сообщает РБК-Украина, об этом Рубио заявил в разговоре с ведущим Fox News Шоном Ханнити, расшифровку которого обнародовал Госдеп США.
Рубио напомнил, что был "одним из самых ярых защитников" НАТО, но добавил, что членство в трансатлантическом альянсе будет "пересмотрено" после войны с Ираном.
"Если мы дошли до того момента, когда альянс НАТО означает, что мы не можем использовать эти базы, что, по сути, мы больше не можем использовать эти базы для защиты интересов Америки, то НАТО - это улица с односторонним движением", - отметил он.
Рубио заявил, что НАТО - это размещение американских войск в ЕС для защиты Европы, но когда нужно, чтобы европейские страны позволили США использовать свои военные базы, Вашингтону отказывают.
Пересмотр членства в НАТО
"Тогда зачем мы в НАТО? Вы должны задать этот вопрос: зачем нам миллиарды и миллиарды долларов, сотни миллиардов долларов, за эти годы триллионы долларов, и все эти американские войска, размещенные в регионе, когда в трудную минуту нам не позволят использовать эти базы", - подчеркнул госсекретарь США.
Рубио отметил, что США придется пересмотреть свое членство в НАТО, но решение по этому поводу должен принять американский президент Дональд Трамп.
"Поэтому, я думаю, нет никаких сомнений, к сожалению, после завершения этого конфликта нам придется пересмотреть эти отношения. Нам придется пересмотреть ценность НАТО и этого Альянса для нашей страны. В конце концов, это решение должен принять президент, и он должен его принять", - заявил он.
Отношения между США и другими странами НАТО
Напомним, по данным The Telegraph, Дональд Трамп рассматривает радикальную реорганизацию НАТО по модели "оплаты за участие", чтобы таким образом отомстить альянсу.
Одна из идей предусматривает, что страны, которые тратят на совместную оборону менее 5% ВВП, не смогут голосовать за совместные миссии, расширение блока и бюджетные расходы. Кроме того, такие союзники могут остаться без защиты США в случае нападения.
Кроме того, Трамп подчеркнул, что "НАТО провалило испытание", поскольку члены Альянса не захотели участвовать в американской операции против Ирана.
Он также вспомнил свои слова 25-летней давности, когда заявлял, что НАТО - это "бумажный тигр".