ua en ru

Справедливое завершение войны в Украине нужно всему миру, - президент Финляндии

Справедливое завершение войны в Украине нужно всему миру, - президент Финляндии Фото: президент Финляндии Саули Нииностио (GettyImages)

Президент Финляндии Саули Нииностио считает, что справедливое завершение войны необходимо не только украинцам, ведь победа Украины может помочь снизить напряженность во всем мире.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на выступление Саули Нииностио на Генассамблеи ООН.

Финский лидер считает, что российская война против Украины касается всего мира как с практической точки зрения, так и с точки зрения принципов, ведь она имеет серьезные глобальные последствия. Он отметил, что международное сообщество не может допустить превращения этой войны в длительный конфликт.

"Война в Украине не должна превратиться в один из многих растянутых конфликтов, которые мы видим сейчас в мире. В интересах всех нас достичь мира, который будет уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. Он должен быть объективным", - заявил Нииностио.

Президент Финляндии добавил, что он и его страна поддерживают усилия Украины по достижению справедливого и длительного мира.

Помощь Украине от Финляндии

Общая стоимость финской военной помощи Украины оценивается в 1,3 млрд евро. В августе президент Финляндии Саули Нииностио по представлению правительства одобрил решение о предоставлении 18-го пакета военной помощи Украине.

Также финское правительство разрабатывало план по восстановлению нашего государства и изучает возможность производства в Украине бронетранспортеров Patria.