ua en ru

"Словами Путина не остановить". Боррель ожидает от министров ЕС "смелых решений" для Украины

"Словами Путина не остановить". Боррель ожидает от министров ЕС "смелых решений" для Украины Фото: высокий представитель ЕС Жозеп Боррель (Getty Images)

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель ожидает "смелых решений" относительно военной помощи Украине от совместной встречи министров иностранных дел и обороны стран Европейского союза 22 апреля.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Twitter (X) Жозепа Борреля.

"Одними словами Путина не остановить. Мы должны оказать больше военной поддержки. Сегодня я написал министрам иностранных дел и обороны ЕС перед заседанием Совета иностранных дел 22 апреля. Мы должны ускорить и расширить военную поддержку Украины", - написал Боррель.

Он напомнил, что накануне Россия снова нанесла удары по гражданскому населению и критической инфраструктуре Украины.

Высокий представитель подчеркнул, что ЕС должен предоставить Украине системы противовоздушной обороны для перехвата российских ракет для защиты городов и критической инфраструктуры.

"Украине нужны ракетные батареи "земля-воздух". Мы многое делаем. 31 миллиард евро на военную помощь Украине, и мы поддерживаем нашу оборонную промышленность для увеличения производства ракет и боеприпасов в Европе", - отметил Боррель.

В то же время он пообещал, что ЕС сделает еще больше для поддержки Украины.

"Мы должны усилить украинскую оборонную промышленность. Фонд содействия Украине будет способствовать закупке, изготовлению и поставке боеприпасов. Я ожидаю смелых решений на совместной встрече министров иностранных дел и обороны ЕС 22 апреля с Дмитрием Кулебой и Рустемом Умеровым. ЕС поддержит Украину всеми силами", - добавил глава дипломатии ЕС.