ua en ru

Скандал в Словении: президент подозревается в дружбе с российскими шпионами

22:01 21.08.2026 Пт
2 мин
Парламентарии страны требуют расследования
Скандал в Словении: президент подозревается в дружбе с российскими шпионами Фото: Президент Словении Наташа Пирц-Мусар (wikipedia.org)

Президентка Словении Наташа Пирц-Мусар отрицает связи с российской разведкой. Однако Комитет безопасности парламента имеет другое мнение.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на TVP.

Пирц-Мусар подозревают в связях с разведкой РФ

Парламентский комитет 19 августа пригласил встречу на следующей неделе со словенской разведывательной службой SOVA. Он хочет получить отчет о возможных связях между Пирц-Мусаром и российской разведкой, пишет издание.

Словенский депутат Жан Махнич призвал правительство прекратить предоставление президентке отчетов разведки и безопасности. Он опасается ее возможной связи с российской шпионской сетью.

Офис главы Словении отрицает все обвинения.

Российский след

Проверка произошла после сообщений о давней подруге Пирц-Мусар - Виктории Криволуцкой, гражданке Словении российского происхождения.

В конце июля президент была госпитализирована с переломом ключицы после ДТП. Криволуцкая также находилась в официальном автомобиле Пирц-Мусар в то время.

Ранее на этой неделе местные СМИ сообщили, что у Криволуцкой тесные связи с Романом Егличем, опальным бывшим сотрудником словенской разведки. Он бежал в Россию в середине 1990-х годов.

Позже Криволуцкая подтвердила, что у нее был роман с Егличем и несколько лет жила с ним в России. Но она сказала, что не общалась с ним больше 15 лет.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: