ua en ru

Си Цзиньпинь призвал "как можно скорее" начать мирные переговоры по Украине

Си Цзиньпинь призвал "как можно скорее" начать мирные переговоры по Украине Фото: Си Цзиньпинь (Getty Images)

Лидер Китая Си Цзиньпинь выступил за возобновление мирных переговоров для урегулирования "украинского кризиса". Он призвал начать их "как можно скорее".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN, которое цитирует заявление Си Цзиньпиня во время встречи с президентом Франции Эмануэлем Макроном.

"Китайский лидер подчеркнул, он надеется, что мирные переговоры будут возобновлены как можно быстрее и что можно будет найти политическое решение и сбалансированный, эффективный и устойчивый сценарий европейской безопасности", - передают СМИ его слова.

Напомним, что во время переговоров французский президент Эммануэль Макрон призвал Си Цзиньпина "привести Россию в сознание" и способствовать возобновлению мирных переговоров.

Добавим, на что лидер Китая заявил, что готовый вместе с Францией призывать международное сообщество избегать эскалации войны в Украине.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн и персональные данные редакции. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.