ua en ru

Лидер Китая заявил, что готов с Францией призвать к "недопущению эскалации" в Украине

Лидер Китая заявил, что готов с Францией призвать к "недопущению эскалации" в Украине Фото: Эммануэль Макрон и Си Цзиньпин (Getty Images)

Китай готов вместе с Францией призвать мир к рациональности в украинском вопросе. Пекин может совместно с французской стороной призвать к "недопущению эскалации" в Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление лидера Китая Си Цзиньпиня во время встречи с французским президентом Эммануэлем Макроном.

"Обе страны (Китай и Франция - ред.) призывают международное сообщество не допустить эскалации кризиса в Украине. Европа является независимым полюсом в многополярном мире, и Китай поддерживает ее стратегическую автономию", - сказал Си Цзиньпинь.

Напомним, что перед этим президент Франции Эммануэль Макрон обратился к Си Цзиньпиню и отметил, что рассчитывает на поддержку Пекина в урегулировании войны России против Украины.

Добавим, сегодня Макрон и Си Цзиньпинь встретились в Пекине, где они проводят переговоры. Они, в частности, касаются темы русской войны против Украины.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram .

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн и персональные данные редакции. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.