ua en ru

В Швейцарии провели одни из крупнейших за 30 лет военные учения

В Швейцарии провели одни из крупнейших за 30 лет военные учения Фото: Швейцария провела масштабные военные учения (GettyImages)

Во время одних из крупнейших военных учений Швейцарии за три десятилетия солдаты отрабатывали отражение вражеских атак.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Учения, в которых приняли участие 4000 военнослужащих, проводились в четырех кантонах Швейцарии в течение девяти дней. Масштабные военные учения организовали из-за роли страны в европейской обороне, которая оказалась в центре внимания на фоне призывов помочь Украине в борьбе с российским вторжением.

Учения LUX 23 не было организовано в ответ на вторжение России в Украину, их запланировали еще в 2021 году, но швейцарские военные заявили, что агрессия РФ делает обучение еще более актуальными.

"Желание наших партнеров и понимание населения относительно такого рода учений значительно изменились. Это, конечно, напрямую связано с войной в Украине", - сказал командир швейцарской территориальной дивизии Матиас Тушер.

Общественное и международное давление усилилось, чтобы Швейцария отменила запрет на экспорт оружия в зоны боевых действий, но некоторые политические фракции опасаются, что это будет означать конец ее внешнеполитической традиции нейтралитета.