ua en ru

Вопреки нейтралитету. Швейцария может присоединиться к двум военным проектам ЕС

Вопреки нейтралитету. Швейцария может присоединиться к двум военным проектам ЕС Фото: Флаг Швейцарии (GettyImages)

Швейцария изучает вопрос, следует ли ей присоединиться к двум военным проектам ЕС по киберзащите и военной мобильности. Традиционно нейтральная страна готовится к расширению оборонного сотрудничества с соседними странами.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление представителя Министерства обороны Швейцарии, которое приводит EurActiv.

Рамки постоянного структурированного сотрудничества ЕС (PESCO) направлены на углубление сотрудничества в области обороны между государствами-членами ЕС, а также на объединение и совместное использование ограниченных оборонных ресурсов в рамках блока. В настоящее время реализуется 60 оборонных проектов.

"С момента открытия проектов PESCO для третьих стран Швейцария постоянно пересматривает список проектов, чтобы определить возможные интересы и вклады", - заявили в Минобороны страны.

Отмечается, что в последние месяцы Швейцария стремится улучшить сотрудничество в области обороны со своими партнерами в случае, если ей придется обратиться к ним за помощью, чтобы противостоять нападению.

Военная мобильность

Проект направлен на сокращение бюрократических проволочек, разработку общих стандартов и определение маршрутов между участниками проектов с целью сокращения задержек и облегчения передвижения войск и техники.

Киберзащита

Cyber Ranges Federation (CRF) – это проект, возглавляемый Эстонией и запущенный в 2021 году. Другими членами являются Болгария, Эстония, Финляндия, Франция, Италия, Латвия и Люксембург.

Он направлен на объединение существующих национальных киберполигонов для улучшения киберзащитных учений, обмена знаниями, анализа рисков, образования и обучения, а также испытаний оборудования.