ua en ru

Шольц: мир должен увеличивать давление на Путина, чтобы тот забыл о своих имперских амбициях

Шольц: мир должен увеличивать давление на Путина, чтобы тот забыл о своих имперских амбициях Фото: канцлер Германии Олаф Шольц (Getty Images)

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что мир должен оказывать большее давление на российского диктатора Владимира Путина, чтобы прекратить войну в Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его обращение в ходе "диалога с гражданами" в Гамбурге 2 октября.

"Я сделаю все для того, чтобы мы значительно усилили давление, и российский президент в конце концов понял, что он не может просто сказать: «я буду продолжать пока не достигну своей цели, несмотря на то, сколько это обойдется жизням, в том числе, собственным. солдат", - сказал Шольц.

По его словам, необходимо сделать все возможное, чтобы война завершилась, а Украина смогла защитить свою целостность и независимость.

Он также положительно оценил переговоры на уровне политических советников – сначала в Копенгагене, затем в Джидде, в которых приняли участие также представители Китая, ЮАР и Бразилии.

"Это пока еще не обещание решения. В этой ситуации трудно сказать, что мы надеемся, но это, я считаю, путь", - сказал глава правительства.

По мнению Шольца, Путин с радостью взял бы карту Европы, перо, нарисовал бы линию и сказал: "это – ваше, это – наше", – и был бы доволен тогда, ведь так он себе представляет мир.

"Но я подчеркиваю: так не может быть правильным, когда великий сильный сосед говорит, что ему нужна часть твоей территории. Суть конфликта в том, что речь идет о завоевании страны, ни о чем другом", - сказал Шольц, добавив, что партнеры пытались этого избежать.

Он отметил, что в Украине пока невероятно много разрушений, везде мины, невероятно многие погибли, экономика разрушена.

"Но его (Путина) все это не интересует, ведь где-то в учебниках истории впоследствии должно быть написано: он сделал свое государство большим", - сказал Шольц.

Военная помощь от Германии

Германия является одним из лидеров среди стран-союзников в плане поставки вооружений. Так, Берлин предоставил несколько видов артиллерии, танки Leopard более старой и новой модификации, системы ПВО IRIS-T и Patriot, боеприпасы, автомобили, дроны и другие виды вооружения.

В пакете помощи от 17 августа Германия передала Украине две пусковые установки зенитно-ракетного комплекса ближнего радиуса действия IRIS-T.

Позже стало известно, что в новый пакет помощи войдут две сотни бронированных машин MRAP, а также боеприпасы для минометов и артиллерии.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.