ua en ru

Шмыгаль обсудил с главой Еврокомиссии программу на 50 млрд евро: когда будет первый транш

Шмыгаль обсудил с главой Еврокомиссии программу на 50 млрд евро: когда будет первый транш Фото: Денис Шмыгаль и Урсула фон дер Ляен (t.me/Denys_Smyhal)

Украина и Еврокомиссия скоординировали следующие шаги в рамках инициативы Ukraine Facility, предусматривающей выделение 50 млрд евро в течение 4 лет. Первый транш поступит в украинский бюджет уже весной этого года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление премьера Дениса Шмыгаля после встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

"Говорили о нашем сотрудничестве в сфере оборонной промышленности и скоординировали следующие шаги в рамках инициативы Ukraine Facility, которая предусматривает финансирование в размере 50 млрд евро на 4 года. Урсула сообщила, что первый транш на сумму 4,5 млрд евро поступит уже в марте", - рассказал премьер.

Шмыгаль добавил, что на встрече с Урсулой фон дер Ляйен он также поднял вопрос о ситуации на границе с Польшей и представил украинский план разрешения кризиса.

"Рассчитываем на конструктивный трехсторонний диалог", - подчеркнул он.

Программа Ukraine Facility для Украины

Напомним, лидеры стран ЕС 1 февраля на специальном саммите в Брюсселе одобрили выделение Украине 50 млрд евро в рамках программы Ukraine Facility на 2024-2027 годы.

А уже 5 февраля Совет ЕС и Европарламент достигли предварительного соглашения о создании нового инструмента для поддержки восстановления, реконструкции и модернизации Украины Ukraine Facility.

Документ должен быть одобрен Европарламентом на пленарной сессии, которая запланирована на 26-29 февраля 2024 года.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Украина хочет получить в первые два года действия программы по 18 млрд евро.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.