ua en ru

Чтобы передать Украине. США хотят модернизировать боеприпасы времен "Холодной войны", - СМИ

Чтобы передать Украине. США хотят модернизировать боеприпасы времен "Холодной войны", - СМИ Фото: США хотят модернизировать боеприпасы времен "Холодной войны" (U.S. Department of Defense)

Из-за нехватки внутреннего промышленного потенциала США в Вашингтоне начались закрытые переговоры об изъятии боеприпасов времен "Холодной войны" из бункеров и последующей их модернизации для передачи Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.

Издание сообщает, что в США одна из программ по модернизации старого оружия для Украины уже началась. Согласно ей, планируется, что ракеты для давно снятых с эксплуатации систем противовоздушной обороны американского производства HAWK получат необходимые обновления для максимальной пользы для Украины в войне, которую начала Россия.

Оно также добавляет, что американские ракеты HAWK будут работать в паре с несколькими пусковыми установками, которые Испания раньше пообещала прислать Украине.

Сейчас HAWK все еще используется в Европе и других странах, однако армия США еще в начале 1990-х годов отказалась от нее в пользу системы "Патриот", что означает, что существующие ракеты на американских складах нуждаются в обновлении.