ua en ru

СБУ показала допрос оккупанта, причастного к расстрелу пленных на Курщине

СБУ показала допрос оккупанта, причастного к расстрелу пленных на Курщине Иллюстративное фото: Служба безопасности Украины (facebook.com)
Автор: Антон Корж

Служба безопасности Украины обнародовала видео допроса российского оккупанта Сергея Скобелева, который в октябре 2024 года во время боев в Курской области расстрелял девять украинских военнопленных.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт СБУ.

Отмечается, что Скобелев в октябре 2024 года командовал штурмовой группой россиян, которая получила приказ атаковать украинские позиции в Курской области. Отряд Скобелева смог застать украинских военных врасплох, девять военнослужащих ВСУ попали в плен.

После этого пленных заставили раздеться и лечь на землю. При этом россияне солгали им, что якобы передадут на обмен - чтобы не допустить сопротивления со стороны украинцев.

После этого по приказу своего непосредственного командира Скобелев и его сообщник-оккупант расстреляли всех пленных из личного оружия. Оккупанты собрали мобильные телефоны и рации расстрелянных.

Однако уже через неделю оккупант-преступник попал в плен. Сначала он не признавался в военном преступлении, однако сотрудники СБУ собрали все доказательства и "прижали к стене" россиянина.

"Совершенное преступление является тяжким нарушением Женевской конвенции и других международных документов, которые определяют правила обращения с военнопленными. Ему готовится сообщение о подозрении. Злоумышленник понесет соответствующее суровое наказание", - сказано в сообщении.