ua en ru

СБУ показала эксклюзивные кадры тренировок морских дронов, атаковавших Крымский мост

СБУ показала эксклюзивные кадры тренировок морских дронов, атаковавших Крымский мост Фото: СБУ показала эксклюзивные кадры тренировок морских дронов (скрин видео)

В Службе безопасности Украины поделились кадрами морских дронов под названием "Sea Baby". Именно такими дронами был атакован Крымский мост в июле и недавно вражеский корабль "Оленегорский горняк".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники в СБУ.

На видео заметно, как тренируются морские дроны, которые разработала СБУ. Также на кадре можно увидеть и их название "Sea baby", то есть "Морской малыш".

Морские дроны СБУ: что о них известно

Напомним, накануне в комментарии CNN глава Службы безопасности Украины Василий Малюк раскрыл детали резонансных спецопераций ведомства.

Он рассказал, что морские дроны - уникальная разработка СБУ, и именно они успешно атаковали Крымский мост в июле 2023 года, а также российский десантный корабль "Оленегорский горняк" и танкер "SIG".

Он добавил, что по инициативе личного состава дроны были названы "SeaBaby" ("Морской малыш"). Они оборудованы боевой частью 850 кг.

По словам главы СБУ, для поражения десантного корабля "Оленегорский горняк" и танкера "SIG" были использованы две отдельные надводные дроны, в каждом из которых было по 450 килограммов боевой части.

Что интересно, изготовление этих дронов осуществляется на одном из подземных производств на территории Украины. Сейчас в СБУ в процессе разработки и реализации очень много разных интересных операций, в частности в акватории Черного моря.

Так что глава СБУ пообещал врагам очень много "сюрпризов".

Атака на Крымский мост и корабли РФ

Напомним, что 17 июля на Крымском мосту произошла очередная "бавовна". Как впоследствии стало известно РБК-Украина из собственных источников, СБУ и ВМС провели успешную атаку на мост оккупантов с использованием морских дронов.

Из-за чего на Крымском мосту было разрушено два пролета. Разрушения были настолько значительными, что его восстановление, по оценкам оккупационной "власти", будет продолжаться не менее до конца года.

Кроме того, благодаря слаженной работе СБУ и ВМС, уже 4 августа в порту Новороссийска был подбит десантный корабль РФ "Оленегорский горняк", а уже на следующий день в районе Керченского пролива морской дрон ударил по нефтяному танкеру SIG.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.