ua en ru

HIMARS позволяют ВСУ атаковать большинство целей, в том числе в Крыму, - Пентагон

HIMARS позволяют ВСУ атаковать большинство целей, в том числе в Крыму, - Пентагон Фото: в Пентагоне заявили, что РСЗО США позволяют ВСУ атаковать цели в Крыму (Getty Images)

Предоставленные США реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и боеприпасы к ним позволяют украинским военным поражать цели, в том числе в Крыму.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на брифинг заместителя помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лоры Купер.

Она напомнила, что Крым является украинской территорией.

"Согласно нашим оценкам, с помощью имеющихся у них систем GMLRS на HIMARS, дополнительное количество которых мы предоставим в новом пакете военной помощи, они могут достичь большинства целей на поле боя. Они могут достичь большинства целей, в том числе в Крыму", - заявила она.

В Пентагоне также заявили, что Соединенные Штаты считают более целесообразной передачу Украине советских, а не западных танков.

Кроме того, администрация США пока не видит необходимости в поставках Украине вооружений по ленд-лизу, заявила Купер.

"Мы признательны Конгрессу за оказание поддержки Украине принятием законопроекта о ленд-лизе", - указала Купер.

Она уточнила, что пока Вашингтон сосредоточен на выделении вооружения полномочиями президента. При отправке Украине вооружений напрямую с американских складов, не требуются "выплаты компенсации за поврежденную технику".

По ее словам, на прошлой неделе заместитель министра обороны США обсуждал с представителями министерств обороны стран-союзниц способы поддержки военной промышленности именно в разрезе помощи Украине.

"При этом Россия - что делает Россия? Она обращается за помощью к Северной Корее. Она обращается к Ирану. У нее нет такой глубины поддержки", - сказала Купер.

Напомним, президент США Джо Байден во вторник провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, в котором объявил о выделении военной помощи в размере 625 миллионов долларов.

28 сентября Белый дом анонсировал еще один пакет военной помощи на 1,1 млрд долларов, по которому Украина получит от США 18 HIMARS.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.