ua en ru

Российским банкам запрещено использовать соцсеть Telegram

Российским банкам запрещено использовать соцсеть Telegram Фото: Telegram запретили использовать российские банки (GettyImage)

В России продолжаются ограничительные действия по отношению к социальным сетям и каналам коммуникаций. Так, 21 января Роскомнадзор запретил российским банкам передавать платежную информацию через мессенджер Telegram.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российские СМИ.

Как пишет газета "Коммерсант", Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) внесла Telegram в реестр иностранных сервисов, в которых согласно российскому закону об информации будет ограничена передача платежной информации и персональных данных.

"Согласно ему, услуги, попавшие в список, будут ограничены в оплате пожертвований и подписок, а также в развитии сотрудничества с банками", - говорится в сообщении.

Закон вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Как напоминает издание, многие российские банки находятся под санкциями и не могут использовать программы App Store и Google Play. Некоторые банки, в том числе "Промсязьбанк", "ВТБ" и "Альфа-банк" только начали развивать онлайн-банкинг в своих чат-ботах в Telegram. Теперь у них есть месяц, чтобы придумать для клиентов что-то другое.