ua en ru

Российские корабли в Черном море тревожно ожидают "малыша", - Гуменюк

Российские корабли в Черном море тревожно ожидают "малыша", - Гуменюк Фото: спикер Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк (Getty Images)

Российские корабли в Черном море рассредоточиваются и пытаются скрыться. Вероятно, оккупанты опасаются новых атак со стороны Сил обороны Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на спикера Сил обороны юга Украины Наталию Гуменюк в эфире телемарафона.

"Могу сравнить это состояние в Черноморском флоте РФ с тем, что в Украине называют "при надежде", потому что они в тревожном ожидании "малыша" постоянно нервничают, у них перепады настроения, их закачивает и немного тошнит и они пытаются прятаться за гражданскими судами ", - сказала она.

По словам спикера, корабли Черноморского флота РФ рассредоточены вдоль направления от юго-восточного побережья Крыма до Новороссийска. При этом свои корабли оккупанты прячутся за гражданскими судами. Такая буферная зона была создана намеренно.

"В своих пунктах базирования они также растянули боновые заграждения. Ракетоносителей на дежурстве нет, очевидно, что они в пунктах базирования и снаряжаются, готовятся к выходу на морские рубежи", - добавила Гуменюк.

Спикер также отметила, что движение по Крымскому мосту пока затруднено как для автомобилей, так и для поездов.

"Крымский мост остается в том же режиме не очень здорового, не очень функционального, не очень нужного и, словом, лишнего. Потому что в его мощностях очень большие дыры, он не может функционировать полноценно", - подчеркнула Гуменюк.

Украинские морские дроны

Напомним, глава СБУ Василий Малюк недавно подтвердил, что Украина атаковала Крымский мост, а также российские корабли в Черном море морскими надводными дронами. Эти беспилотные аппараты - уникальная разработка СБУ и гражданских инженеров.

При этом Малюк подчеркнул, что производство морских дронов расположено в Украине, но заводы находятся под землей.

Подробнее о том, какими дронами Украина атакует РФ в Черном море - читайте в нашем материале.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.