ua en ru

Для России этот год тоже переломный, им не хватает оружия, - Зеленский

Для России этот год тоже переломный, им не хватает оружия, - Зеленский Фото: президент Владимир Зеленский (Дмитрий Семенюк, РБК-Украина)

Российская Федерация стала сталкиваться с проблемой нехватки вооружения, поэтому для нее 2024 также станет переломным.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его пресс-конференцию.

По словам президента, Россия начала использовать оружие, получаемое от Ирана и Северной Кореи. Это свидетельствует о том, что страна-агрессор тоже столкнулась с проблемами на фронте.

"Если Россия берется за иранские шахеды, за северокорейскую советскую артиллерию и их ракеты, то это говорит, что для них этот год тоже переломный. У них тоже большой дефицит", - сказал президент.

Зеленский считает, что для россиян 2024 год также будет переломным из-за большого дефицита на фронте.

Помощь КНДР и Ирану России

КНДР

В декабре прошлого года координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Россия купила у Северной Кореи баллистические ракеты.

В начале января появилась информация, что оккупанты ударили по Харькову северокорейскими ракетами. Позже в прокуратуре подтвердили это и рассказали детали.

16 февраля генеральный прокурор Украины Андрей Костин утверждал о том, что россияне применили уже по меньшей мере 24 баллистических ракет северокорейского производства во время ударов по территории Украины.

Иран

21 февраля американское издание Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что Иран якобы передал РФ баллистические ракеты из семейства баллистики малой дальности Fateh-110, в том числе ракеты Zolfaghar. По данным трех иранских источников, речь идет о около 400 баллистических ракетах, способных лететь на 700 километров. Снабжение ракет якобы началось в начале января 2024 года.

Представитель ГУР Андрей Черняк в комментарии РБК-Украина отметил, что спецслужбы проверяют такую информацию. В частности, информацию не смогли подтвердить и Соединенные Штаты Америки (США).

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.