ua en ru

Россияне используют "сирийскую тактику" в районе Бахмута: Маляр раскрыла детали

Россияне используют "сирийскую тактику" в районе Бахмута: Маляр раскрыла детали Фото: Анна Маляр, замминистра обороны Украины (Виталий Носач, РБК-Украина)

Российские оккупанты применяют так называемую “сирийскую тактику” в попытках оккупировать Бахмут Донецкой области. Такая стратегия включает тотальное уничтожение зданий.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заместителя министра обороны Украины Анну Маляр в Telegram.

По ее словам, попытки наступления врага сейчас наблюдаются на Марьинском, Авдеевском и Бахмутском направлениях.

При этом на Лиманском направлении оккупанты не смогли прорвать оборону украинских защитников и их активность снизилась. Там продолжаются обстрелы позиций ВСУ и проходит перегруппировка войск.

Маляр отметила, что самые ожесточенные бои сейчас происходят за Бахмут и Марьинку. Россияне пытаются оккупировать эти населенные пункты.

В частности, на Бахмутском направлении противник хочет вытеснить украинских защитников с позиций в Бахмуте, добавила чиновница.

"Используя так называемую "сирийскую тактику" тотального разрушения зданий и сооружения, враг кое-где продвигается за счет уничтоженных объектов. Вместе с тем, наши защитники совершают активные штурмовые действия и не дают врагу взять город под контроль. Кроме того противник постоянно штурмует пригород Бахмута", - уточнила Маляр.

Она также отметила, что на Запорожском и Херсонском направлениях россияне со всех сил пытаются удержать контроль над занятыми рубежами и не допустить продвижение ВСУ.