ua en ru

Россияне хотят организовать "волонтерские движения" на оккупированных территориях, - ЦНС

Россияне хотят организовать "волонтерские движения" на оккупированных территориях, - ЦНС Фото: россияне планируют организовать "волонтерские движения" на оккупированных территориях (Getty Images)
Автор: РБК-Украина

Российские захватчики собираются организовать так называемые "волонтерские движения" на временно оккупированных территориях. Это будут делать для пропаганды для жителей РФ.

"Российская пропагандистская машина создает сеть "волонтерских движений" на временно оккупированных территориях. Однако "волонтеры" в этом случае, термин относительный, ведь за это молодые работники из России получают деньги от "росмолодежи" - федеральной структуры, отвечающей за финансирование молодежных кремлевских проектов ", - говорится в сообщении.

Также в ЦНС отмечают, что сейчас россияне активно выдают гранты на так называемое волонтерство во временно захваченных землях.

Кроме этого, оккупанты финансируют проекты по киберспорту и отдыху детей. Таким образом, они пытаются имитировать "поддержку оккупации со стороны местных" и ассимилировать молодежь.