ua en ru

Россия продолжает блокировать "зерновой коридор", но очереди удалось снизить

Россия продолжает блокировать "зерновой коридор", но очереди удалось снизить Фото: Россия продолжает блокировать "зерновой коридор" (GettyImages)

Россия продолжает умышленно задерживать суда в рамках "зернового коридора".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на портал правительства.

По данным правительства, в настоящее время наблюдается существенное уменьшение очередей, которые были умышленно созданы Россией во время инспекции и регистрации судов, проходящих в Босфор в рамках "зернового коридора".

"Уже сейчас наблюдаем сокращение очереди от 150 судов до 90 на вход и выход. Конечно, этот показатель "сокращения очереди" является результатом синергии бизнеса и государства, но это не может удовлетворить потребность портов и терминалов, которая составляет около 40 судов в сутки", - говорится в заявлении.

В настоящее время главной проблемой образования очередей из судов до сих пор остается деструктивная позиция РФ по прохождению инспекций в Совместном координационном центре.

"Российская сторона продолжает планомерно и безосновательно тормозить инспекцию судов и их регистрацию на участие в "зерновой инициативе". Ежедневно происходит в среднем 5-6 инспекций из 10 запланированных. Так в марте было утверждено всеми сторонами СКЦ осуществить 303 инспекции, но состоялось только", - добавили в правительстве.

В результате таких действий со стороны РФ загруженность украинских портов упала до 30-35%. Кроме того, было недоэкспортировано около 15 млн тонн продовольственных грузов.

"Грузовладельцы и украинские аграрии терпят значительные убытки, а нуждающиеся страны мира не получили вовремя необходимое украинское зерно", - говорится в заявлении.

Однако процесс прохождения судов через Босфор удается оптимизировать, в частности

  • благодаря усовершенствованию работы электронной очереди;
  • введению онлайн чатов;
  • регулярным совещаниям с портовыми операторами и бизнес-сообществом;
  • онлайн мониторингом прохождения судном инспекции;
  • ежедневному обновлению информации на сайте АМПУ.

Напомним, недавно Украина достигла договоренностей с Турцией и ООН о продлении зернового соглашения на 120 дней.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина - www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.