Украинские работодатели все активнее открывают вакансии для студентов и кандидатов младше 18 лет. Наибольшее количество предложений сосредоточено в сфере торговли, а зарплаты на популярных должностях за год заметно выросли.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на исследование OLX Работа.
Главное:
По данным платформы, больше всего вакансий для молодежи предлагают в сфере розничной торговли, продаж и закупок. В то же время самым активным регионом по количеству таких предложений остается Киевская область.
Больше всего вакансий работодатели предлагают на должность продавца. За год количество таких объявлений выросло на 12%, а медианная зарплата достигла 25 350 гривен.
Также среди наиболее распространенных вакансий:
Помимо сферы торговли высокий спрос на молодых работников наблюдается в логистике, доставке и строительстве. В частности, работодатели предлагают вакансии:
В то же время, количество вакансий по отдельным специальностям существенно увеличилось. Так, предложений для грузчиков стало больше на 34%, для строителей - на 25%, а для разнорабочих - на 19%.
В летний сезон также традиционно растет спрос на работников гостинично-ресторанной сферы. Молодые кандидатам предлагают вакансии:
За год больше вырос спрос на молодых работников в:
На 13% увеличилось количество вакансий в Черниговской, Тернопольской и Николаевской областях.
В Киевской области, которая остается крупнейшим рынком труда для молодежи, количество вакансий почти не изменилось по сравнению с прошлым годом (-1%).
Наибольшее сокращение количества предложений зафиксировали в Сумской (-28%), Полтавской (-20%) и Днепропетровской (-20%) областях.
По данным OLX Работа, работодатели не только открывают больше вакансий для молодежи, но и повышают зарплату.
Больше всего за год выросли медианные зарплаты для:
Также заметно выросли зарплаты комплектующих (+25%, до 28 469 гривен), штукатуров (+24%, до 80 500 гривен) и кладовщиков (+16%, до 29 000 гривен).
Как отмечают авторы исследования, в условиях кадрового дефицита бизнес все чаще рассматривает трудоустройство молодежи как способ преодоления нехватки персонала. По результатам совместного исследования OLX Работа и Европейской Бизнес Ассоциации (EBA), 50% работодателей готовы брать на работу кандидатов без опыта, а еще 37% - молодых специалистов с последующим обучением.
Напомним, украинский рынок труда уже несколько лет сталкивается с дефицитом кадров, который усилился из-за полномасштабной войны, мобилизации и выезда части населения за границу. В ответ работодатели все чаще повышают зарплаты, упрощают требования к кандидатам и расширяют программы обучения и переквалификации работников.
Также РБК-Украина рассказывало, на какую помощь может рассчитывать молодежь в Украине при поиске первой работы.