Будущий законопроект о риелторских услугах не будет предусматривать обязанности для граждан привлекать посредников при аренде или покупке жилья. Также документ не будет вводить государственного регулирования цен.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Председателя Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елены Шуляк.
Главное:
Шуляк отметила, что вокруг наработки документа возникло немало слухов. В частности, она опровергла информацию о навязывании посреднических услуг.
"Последний миф, который меня очень смутил - некоторые специалисты-риэлторы сейчас говорят, что в этом законе будет прописано, что человек обязательно должен воспользоваться посредническими услугами. Это недопустимо. Человек и в дальнейшем сам будет решать, каким путем ему искать жилье и как оформлять сделку", - пояснила чиновница.
По ее словам, если человек хочет самостоятельно выбрать квартиру или дом, а затем обратиться непосредственно к нотариусу для заключения договора, такая возможность будет оставаться без каких-либо дополнительных требований.
"Никакой посредник между человеком, между нотариусом не предусмотрен", - отметила Шуляк.
По словам депутата, если человек все же выбирает помощь специалиста, их отношения должны быть официально оформлены. В договоре должно быть четко прописано, какие именно услуги предоставляются (анализ рынка, сравнение цен и т.д.) и за что конкретно осуществляется оплата.
Идея урегулирования рынка возникла из-за массовых жалоб граждан на навязанные услуги и неудовлетворительный сервис.
"Когда мы начинали этим вопросом заниматься, то запрос, прежде всего, шел не от риелторов, и даже не от Парламента, и даже не от Правительства. Запрос шел от волны обращений, от неудовлетворительных отзывов граждан, то есть, получателей этих услуг, а также от людей, которым эту услугу навязывают. Поскольку мы начали заниматься вопросами жилья, логично, что именно нам начали озвучивать необходимость этих изменений", - рассказала она.
Елена Шуляк подчеркнула, что полноценное урегулирование рынка аренды невозможно без пересмотра налоговой политики. По данным ГНС, в 2024 году только 900 человек по всей Украине задекларировали доходы от сдачи жилья.
"Это законопроект более широкого поля, поскольку речь идет о защите жилищных прав граждан. Люди должны получать качественные услуги. Они не должны платить за воздух, не понимая, что они получают", - добавила глава Комитета.
По ее мнению, государство должно сначала уменьшить налоговую нагрузку на арендодателей, которая сейчас составляет 23% и является неподъемной для большинства, а уже потом усиливать контроль.
Читайте также о том, что в феврале этого года стало известно, что в Верховной Раде нарабатывают законопроект для вывода рынка аренды жилья "из тени" и введения прозрачных правил работы для риелторов. Это должно защитить клиентов от недобросовестных посредников.
Ранее мы писали о том, какие есть риски сдачи жилья без риелтора как для владельца, так и для арендатора.