ua en ru

РФ задерживает представителей разных религиозных конфессий на оккупированных территориях, - ЦНС

РФ задерживает представителей разных религиозных конфессий на оккупированных территориях, - ЦНС Фото: РФ в оккупации продолжает задерживать представителей разных религиозных конфессий (GettyImages)

Российские захватчики продолжают задерживать представителей разных религиозных конфессий на оккупированных территориях Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Центр национального сопротивления.

"В российской модели церквей только метод донесения нужной информации для контроля населения, при этом церквей работает в связке с Кремлем. Последний обеспечивает подконтрольным конфессиям монополию на захваченных территориях", - говорится в сообщении.

В ЦНС отмечают, что россияне подвергают ряд конфессий на оккупированных территориях Украины репрессиям, в частности обыски провели в приходах ПЦУ, ГКЦУ и "Свидетелей Иеговы". Некоторые члены религиозных общин были задержаны.

Это происходит на фоне встречи гауляйтера Запорожской области Евгения Балицкого с патриархом Русской православной церкви Кириллом.

"На ней коллаборант пообещал содействовать российским религиозным деятелям в деятельности на оккупированных территориях", – добавили в Центре национального сопротивления.