ua en ru

РФ начала мобилизовать на войну в Украине заключенных насильников, - СМИ

РФ начала мобилизовать на войну в Украине заключенных насильников, - СМИ Иллюстративное фото: РФ начала мобилизовать на войну в Украине заключенных насильников (росСМИ)

Российская Госдума поддержала законопроекты, разрешающие осужденным за изнасилование заключать контракты с Министерством обороны РФ. Таким образом, насильники смогут отправляться на войну в Украину.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Moscow Times.

Теперь в России люди, находящиеся под следствием и судом за преступления легкой и средней тяжести, а также большинства уже осужденных, можно заключать контракты с Минобороны в "периоды мобилизации, военного положения и в военное время".

Новые поправки не распространяются на осужденных по тяжким статьям о сексуальном насилии над детьми. Однако насильники взрослых могут освободиться от наказания в обмен на контракт. Тем, кто имеет судимость, в случае подписания контракта с Минобороны страны-агрессора она будет погашаться.

В то же время, в России не будут допускать на войну в Украине тех граждан, которые заключены за экстремизм, терроризм, диверсии, призывы к сепаратизму и государственную измену.

Мобилизация в России

Как ранее уточняли в ГУР, россияне продолжают проводить мобилизацию на войну против Украины. Тогда, говоря о темпах, в разведке называли более 20 тысяч человек в месяц.

Кроме того, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов сообщал, что Россия пытается вербовать наемников в странах Центральной Азии для войны против Украины.

Российские оккупанты серьезно занялись мобилизацией на временно оккупированных территориях Украины. В частности, в захваченной Луганской области мобилизуют шахтеров и заключенных.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.