Новым народным депутатом от партии "Европейская солидарность" станет Денис Пятигорец.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ЦИК и заявление Пятигорца в Facebook.
Комиссия признала Пятигорца избранным нардепом после получения от Верховной Рады официального документа. Речь идет о досрочном прекращении полномочий Степана Кубива из-за его смерти.
Денис Пятигорец был следующим по очередности кандидатом в избирательном списке политической силы под №28.
Теперь новоизбранный парламентарий должен не позднее чем на 20-й день подать в ЦИК определенные избирательным законодательством документы. После их получения комиссия в течение пяти дней примет соответствующее решение.
Пятигорец отказался от мандата. Он объяснил свое решение тем, что считает себя более полезным в бизнесе и волонтерской деятельности во время войны.
Он рассказал, что всегда мечтал стать нардепом - по его словам, это "максимум, которого можно достичь, когда ты занимаешься политикой". В то же время Пятигорец отметил, что сейчас он "чувствует себя лишним" в этой истории.
"Я официально заявляю, что я отказываюсь быть нардепом. В ближайшее время я прибуду в ЦИК. Я считаю, что для страны я более полезен здесь и сейчас", - сказал он.
Стоит отметить, что после того, как отказ будет оформлен официально, ЦИК придется признать нардепом другого кандидата по партийному списку "Европейской солидарности".
Следующий в списке "Европейской солидарности" - Андрей Левус. Он был руководителем комендатуры Самообороны Майдана, заместителем председателя СБУ в 2014 году, нардепом VIII созыва.
В 2020 году ВАКС избрал ему меру пресечения в виде залога в более чем полмиллиона гривен из-за того, что он неправомерно получал средства из бюджета в качестве компенсации за жилье. В 2021 году ВАКС оправдал Левуса, при этом САП обжаловала приговор суда.
В 2022-2024 годах Андрей Левус служил в ВСУ, уволился с военной службы по состоянию здоровья.
Денис Пятигорец родом из Запорожья. До начала политической карьеры работал журналистом на запорожских телеканалах.
В 2010 году он был избран в Запорожский горсовет от "Партии регионов". Согласно данным Движения "ЧЕСНО", в 2012-2013 годах он был среди крупнейших прогульщиков заседаний горсовета.
В 2012-2019 годах Пятигорец был помощником парламентария Степана Ивахива, а в 2016-2018 годах возглавлял его благотворительный фонд "Патриоты Волыни", который часто использовался для агитации избирателей.
В 2017-2019 годах занимал должность заместителя председателя Волынской ОГА.
На выборах 2019 года безрезультатно баллотировался в Верховную Раду от "Европейской солидарности".
В 2020 году активисты выяснили, что Ивахив передал Пятигорцу компанию "Сонрис ЛТД". В 2021-2022 годах Пятигорец возглавлял ООО "Диверти", которое связывали со сферой влияния Ивахива.
Напомним, недавно ЦИК признала Елену Киевец избранной народным депутатом Украины после того, как Дарья Володина досрочно прекратила полномочия.
Отметим, в Украине не планируется проведение выборов через "Дію", поскольку приложение не гарантирует тайну голосования. Кроме того, через него не будут и рассылать повестки.