ua en ru

Путин объявил аннексию оккупированных территорий Украины: что сказал диктатор

Путин объявил аннексию оккупированных территорий Украины: что сказал диктатор Фото: Владимир Путин (GettyImages)

Президент РФ Владимир Путин объявил аннексию оккупированных территорий Украины. Он подписал договор о так называемом "вступлении в состав России новых территорий", речь о Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях.

Все что известно об объявлении Путиным аннексии и главных заявлениях российского диктатора - читайте ниже в материале РБК-Украина.

Первые подробности

Россия аннексирует четыре региона Украины

Об аннексии украинских территорий Путин объявил сразу во вступительном слове.

"Уважаемые граждане России, граждане Донецкой и Луганской "народных республик", жители Запорожской и Херсонской областей… состоялись "референдумы", их итоги подведены, результаты известны, люди свой выбор сделали. Сегодня мы подписываем договоры о принятии в состав России "Донецкой народной республики", "Луганской народной республики", Запорожской области и Херсонской области", - заявил он.

Он также выразил уверенность, что Федеральное собрание поддержит создание "четырех новых субъектов Российской Федерации".

Манипуляция Уставом ООН

Путин также назвал присоединение новых территорий якобы неотъемлемых правом их населения, "закрепленным в первой статье Устава ООН".

"Где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов. Это право основано на историческом единстве, во имя которого побеждали поколения наших предков", - добавил он.

В своей речи Путин упомянул "русские подвиги во времена Новороссии".

Жители аннексированных территорий становятся "гражданами России"

"Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и … на Западе. Чтобы это запомнили все - люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожья становятся нашими гражданами навсегда", - отметил российский президент.

Обращение к Украине

Путин также заявил о готовности к переговорам, но не будет обсуждать статус новых аннексированных территорий.

"Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы, об этом не раз было сказано. Но выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье, Херсоне обсуждать не будем, он сделан. Россия его не предаст", - заявил он.

Угрозы и "путь к миру"

По его словам, официальный Киев должен относиться к "свободному волеизъявлению" на оккупированных территориях с уважением.

"И никак иначе. Только таким может быть путь к миру. Мы будем защищать нашу землю всеми имеющимися у нас силами и средствами", - добавил Путин.

Ностальгия за СССР

Путин посетовал на то, что в 1991 году в Беловежской пуще было принято решение о развале Советского Союза. После этого люди, по его словам, "оказались оторванными от своей родины".

"Это по живому разорвало, расчленило нашу народную общность, обернулось национальной катастрофой. Как когда-то после революции кулуарно нарезали границы союзных республик, так и последние руководители Советского Союза вопреки прямому волеизъявлению большинства людей на референдуме 1991 года развалили нашу великую страну, поставили народы просто перед фактом", - попытался он объяснить присоединение новых территорий.

Угроза ядерным оружием

Путин не упустил возможность намекнуть на то, что может решиться на применение ядерного оружия. Поскольку во Второй мировой войне был прецедент.

"США единственная страна в мире, дважды применившая ядерное оружие. Кстати говоря, сами создали прецедент", - отметил он.

"Во всем виноваты США"

Путин считает, что США якобы до сих пор оккупируют Германию, Японию, Южную Корею, называя их равноправными союзниками.

"Вашингтон требует все новых санкций против России и большинство европейских политиков с этим покорно соглашаются. Англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям, фактически приступили к уничтожению общеевропейской инфраструктуры. Организовав взрывы на международных газовых магистралях "Северного потока", которые проходят по дну Балтийского моря", - заявил российский президент.

***

После обращения прошла церемония подписания документов о "присоединении" оккупированных территорий Украины.

***

Что известно о выступлении Путина

Показательная публичная аннексия сегодня в Кремле назначена на 15:00. Церемония запланирована в Георгиевском зале на 15:00 по киевскому времени.

На мероприятии присутствуют и представители оккупационных властей оккупированных территорий, которые Кремль решил аннексировать, а также депутаты Госдумы и другие гости.

Известно, что на Красной площади Москвы уже смонтировали сцену для митинга с надписью "Донецк, Луганск, Херсон, Запорожье - Россия".

Пропагандистские лозунги вывесили, вероятно, для "объемного выступления Путина", о котором раньше и говорил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Как проходит процедура аннексии?

Следует отметить, что процедура аннексии четырех областей Украины (под контролем Украины находится значительная часть территории Донецкой и Запорожской областей и небольшая часть Херсонской) пройдет как это было в 2014 году с Крымом.

То есть выстраивается следующая последовательность действий:

1. Признание "независимости" территорий: что касается так называемых "ЛНР" и "ДНР", то Россия сделала это еще 21 февраля 2022 года, а сегодня ночью Путин признал и псевдонезависимость Запорожской и Херсонской областей.

2. Главари оккупированных территорий представляют Путину так называемые "предложения" по вхождению в состав РФ". Этот шаг оккупанты уже выполнили - сегодня стало известно, что глава Кремля уведомил Госдуму РФ о предложениях "ДНР", "ЛНР", Запорожской и Херсонской областей о принятии их в состав России.

3. Разработка проектов международных договоров о "принятии в РФ территорий и образовании новых субъектов". После чего Путин должен одобрить их.

4. Глава Кремля подписывает отдельный "договор" с каждым представителем оккупационных властей в "ЛНР", "ДНР", Запорожской и Херсонской областей, а после этого вносит проект конституционного закона о принятии новых территорий.

5. Эти договоры направляют в Конституционный суд РФ "на проверку соответствия конституции РФ", затем их должны ратифицировать российская Госдума и Совфед.

Переговоры между Украиной и РФ сошли на нет

Напомним, президент Владимир Зеленский ранее предупредил Кремль, что проведение так называемых "референдумов" на временно оккупированных территориях и "вхождение их в состав РФ" вообще сведут на нет дипломатическое урегулирование ситуации.

Мир предупреждал Россию

Добавим, кроме Украины, страны Запада, так и ряд других стран мира, заявили о непризнании псевдореферендумов, устроенных РФ в четырех областях Украины на оккупированных российскими войсками территориях.

США и их союзники уже объявили или готовятся объявить новые санкции против России.