ua en ru

Путин поручил экс-"вагнеровцу" собирать добровольцев на войну против Украины

Путин поручил экс-"вагнеровцу" собирать добровольцев на войну против Украины Фото: Владимир Путин, российский диктатор (Getty Images)

Российский диктатор Владимир Путин поручил бывшему начальнику штаба ЧВК "Вагнера" Андрею Трошеву заняться формированием добровольческих подразделений для отправки на войну против Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал Кремля.

В ходе встречи с экс-"вагнеровцем" и заместителем министра обороны РФ Юнус-Беком Евкуровым в четверг Путин напомнил, что Трошев сам более года воевал в таком подразделении.

Путин поручил экс-"вагнеровцу" собирать добровольцев на войну против Украины

Путин на встрече с Беком Евкуровым и Андреем Трошевым (фото: скриншот с видео)

"Знаете, что это такое, как это делается, знаете о вопросах, которые нужно заблаговременно решать, чтобы боевая работа шла наилучшим и самым успешным образом", - сказал российский диктатор.

Также руководитель Кремля отметил, что на предыдущей встрече они уже обсуждали вопрос, что полковник в отставке Трошев "займется формированием добровольческих подразделений, которые могут выполнять различные боевые задачи, прежде всего, конечно, в зоне "специальной военной операции"".

Добавим, что по данным источников Telegram-канала Shot, Трошев будет курировать связь между "добровольческими формированиями" и Минобороны РФ.

Что известно о Трошеве, которого "вагнеровцы" считают предателем

Андрей Трошев ранее был начальником штаба частной военной компании "Вагнера", и был "2-м лицом в этой террористической организации. Он курировал работу службы безопасности, службы тыла и занимался вопросом вербовки осужденных и отправку их на фронт в Украину в составе оккупационных сил.

Путин поручил экс-"вагнеровцу" собирать добровольцев на войну против Украины

Андрей Трошев (фото: kremlin.ru)

После попытки госпереворота, организованной лидером этой ЧВК Евгением Пригожиным в июне, он присутствовал на встрече Путина с командирами группировки.

После этого командиры боевиков-"вагнеровцев" обвинили Трошева в предательстве. Дело в том, что он первым из командиров группировки отказался дальше участвовать в мятеже Пригожина, пишет Gulagu.net.

Так, по данным портала, высокопоставленный "вагнеровец" и "герой России" (как и Пригожин, а также основатель этой ЧВК Уткин) Трошев принял решение о передаче в ФСБ и Минобороны РФ внутренней информации, тем самым заручился расположением Путина.

Также сообщается, что Трошев и его сообщники занимались в РФ розыском беглецов, давлением на лиц, которые давали показания и свидетельства журналистам и правозащитникам.

Согласно данным портала, Трошеву была предложена одна из должностей в рамках смежной с Минобороны РФ структурой, что вербует заключенных в отряды "Шторм Z".

Возвращение "вагнеровцев" на войну против Украины

Напомним, после неудачной попытки государственного переворота в России, что организовывал главарь ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин в июне, часть этих наемников" переехала" в Беларусь, а еще некоторая часть подписала контракт с Минобороны РФ.

К слову, примерно за месяц до своего "марша на Москву" Пригожин заявлял, что потери его наемников в боях против Сил Обороны Украины составили десятки тысяч убитыми.

Недавно в Институте изучения войны (ISW) высказались по поводу слухов о возвращении "вагнеровцев" в Украину, и оценили их способность повлиять на возможности армии РФ. Аналитики считают, что наемники не смогут помочь захватчикам ощутимо переломить ситуацию в их пользу на фронте.

Ранее издание CNN со ссылкой на украинского военнослужащего написало, что наемники группы "Вагнера" якобы вернулись под Бахмут Донецкой области.

Позже начальник пресс-службы Восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш сообщил, что бойцы ЧВК "Вагнера" присутствуют на территории Восточной группировки войск. Сейчас часть наемников перезаключает контракты с Минобороны РФ и возвращается в Украину из Беларуси.