Apple могла случайно раскрыть информацию сразу о нескольких устройствах, которые ещё не были официально представлены. В коде нового обновления macOS обнаружили упоминания о двух игровых контроллерах и других продуктах, которые, вероятно, находятся в стадии разработки.
Об этом информирует РБК-Украина со ссылкой на MacRumors.
Указывается, что аппаратные устройства имеют кодовые обозначения T6502 и T1057. Судя по описанию, оба гаджета поддерживают большинство стандартных функций современных геймпадов:
Главное отличие между моделями состоит в наличии датчиков движения.
Да, контроллер T1057 получил поддержку гироскопа и акселерометра - это позволяет играм распознавать наклоны и перемещение устройства в пространстве, тогда как у модели T6502 эти датчики не интегрированы .
Читайте больше: Камеры в AirPods и iPhone Ultra: главные сюрпризы предстоящей большой презентации Apple
Несмотря на интересную находку, эксперты призывают не спешить с выводами о скором выходе фирменного джойстика.
Слухи о том, что Купертино создает собственный контролер, ходят уже более 10 лет, однако пока ни один подобный проект так и не был реализован.
Разработчики сосредоточились на поддержке сторонних решений через программу MFi и прямую интеграцию с консольными системами.
Пользователи Apple уже длительное время могут беспрепятственно подключать беспроводные джойстики от консолей Xbox и PlayStation к своим смартфонам, планшетам, компьютерам Mac и приставкам Apple TV.
В частности, операционные системы полностью поддерживают актуальные контроллеры Xbox Series X и PlayStation 5.
Выявленные кодовые номера, скорее всего, принадлежат тестовым образцам, которые используются для проверки базовых функций подключения контроллеров в операционной системе.
Также это могут быть остаточные упоминания из старых исследовательских проектов, так и не дошедших до стадии производства, ведь лишь небольшая часть экспериментальных разработок компании после регистрации патента попадает на рынок.