ua en ru

Россияне угрожают фронтом работникам ЗАЭС за отказ от сотрудничества, - СМИ

Россияне угрожают фронтом работникам ЗАЭС за отказ от сотрудничества, - СМИ Фото: работников ЗАЭС угрожают отправить на фронт, если они откажутся работать на "Росатом" (Getty Images)

Российские оккупанты угрожают сотрудникам Запоржской АЭС отправкой на фронт воевать против Украины, если они не подпишут документы о переходе на работу под руководском "Росатома".

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на русскую службу ВВС.

Собеседники ВВС в сфере украинской атомной энергетики рассказали, что сотрудники "Росатома" заставляют украинских работников Запорожской АЭС подписывать документы о переводе на работу в российскую корпорацию "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС".

Отмечается, что "Росатом" хочет сохранить украинский персонал, потому что подготовка новых сотрудников может занять до 8-10 лет.

Однако по словам несколькихисточников ВВС, сотрудникам ЗАЭС стали поступать угрозы о том, что их могут заставить воевать против Украины, если они не подпишут документы о переходе на работу в "Росатом".

Также напомним, что 1 октября гендиректора Запорожской АЭС Игоря Мурашова задержал российский патруль. По словам еще одного собеседника ВВС, Мурашова похитили после того, как он отказался подписать документ о сотрудничестве с "Росатомом". Позже стало известно, что его освободили, но он больше не будет занимать свой пост.

Как сообщалось ранее, сегодня президент РФ Владимир Путин поручил "передать Запорожскую АЭС под управление России".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.