ua en ru

Поиски альтернативной "победы": в ISW объяснили, почему РФ атакует украинские дата-центры

09:25 26.09.2026 Сб
2 мин
Поиски альтернативной "победы": в ISW объяснили, почему РФ атакует украинские дата-центры Иллюстративное фото: в ISW объяснили, почему Россия атакует украинские дата-центры (коллаж РБК-Украина)

Российские войска с середины сентября начали избивать по украинским центрам обработки данных и объектам телекоммуникационной инфраструктуры в поисках "альтернативных механизмов победы" на фоне успехов ВСУ на фронте.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет Института изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что эта диверсификация российской кампании ударов призвана взорвать экономику Украины и цифровую инфраструктуру, на которую ежедневно возлагаются гражданское население и предприятия.

Российские удары уже повлекли за собой широкомасштабные перебои с интернетом в Киеве.

Минобороны России подтверждает атаки на дата-центры, утверждая, что целью является нарушение передачи информации в рамках сил обороны Украины.

Однако украинские государственные органы не выявили признаков того, что российские удары повредили систему связи ВСУ или каких-либо государственных учреждений.

Несмотря на то, что российские удары повлекли за собой временные перебои в работе Интернета, они вряд ли приведут к полному отключению сети, указывают представители украинских интернет-провайдеров.

При этом ISW предполагает, что подобная нацеленность на телекоммуникационную сеть может привести к росту стоимости интернета для местных пользователей, поскольку провайдерам придется финансировать ремонт поврежденной инфраструктуры.

Аналитики отмечают, что российские удары по центрам обработки данных - одна из последних попыток России взорвать украинскую экономику - после ударов по объектам портовой, железнодорожной и логистической инфраструктуры.

По данным ISW, Кремль усиливает свою кампанию ударов и диверсифицирует перечень целей в поисках альтернативных механизмов победы, учитывая, что российские наступательные операции в 2026 году не достигли поставленных целей, а украинские войска в 2026 году достигают оперативно- и даже стратегически значимых успехов.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: