ua en ru

"Охотился" на оборонные заводы в Запорожье. СБУ задержала очередного российского агента

10:19 10.01.2024 Ср
2 мин
"Охотился" на оборонные заводы в Запорожье. СБУ задержала очередного российского агента Фото: СБУ задержала российского агента в Запорожье (ssu.gov.ua)

Контрразведка Службы безопасности Украины в Запорожье задержала еще одного агента российской военной разведки, который "охотился" на оборонные заводы города.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Как установило следствие, злоумышленник пытался обнаружить и передать агрессору геолокации местных предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины.

В первую очередь его интересовали заводы, производящие боеприпасы для тяжелой бронетехники и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Также фигурант отслеживал места наибольшего сосредоточения личного состава и военной техники. Сил обороны на территории областного центра.

С этой целью он объезжал город на общественном транспорте и скрыто фиксировал инфраструктурные объекты, которые, по его мнению, могли использовать для базирования украинских войск или производства средств поражения.

Сотрудники СБУ задокументировали факты разведывательно-взрывной деятельности российского агента и задержали его в собственном доме.

У злоумышленника изъяли мобильный телефон, который он использовал для фото- и видеосъемки украинских объектов и коммуникации с игрой.

По данным следствия, фигурантом является экс-заместитель начальника отдела бывшего областного управления МВД, который в 2014 году уволился со службы.

В начале полномасштабного вторжения его завербовал кадровый военный минобороны РФ, с которым они еще во времена СССР вместе получали высшее образование.

А осенью 2023 года этот агент приступил к активному выполнению враждебных задач.

Для коммуникации с агрессором фигурант использовал анонимный чат в популярном мессенджере, а передачу сведений осуществлял зашифрованными словами, отработанными заранее.

Фото: СБУ задержала российского агента в Запорожье (t.me/SBUkr)

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Пока он под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Агенты РФ в Украине

Недавно правоохранители задержали в Киеве экс-чиновника, который был агентом ФСБ. Он предлагал присоединить восточные регионы Украины к Ростовской области.

А жителя Черкасс приговорили к девяти годам лишения свободы. Он передавал россиянам информацию о позициях ВСУ и противовоздушной обороне.

Также мы сообщали, что вражеский агент, работавший на российское Главное разведывательное управление (ГРУ), получил 15 лет тюрьмы. Он шпионил по технике ВСУ через скрытый видеорегистратор.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: