Поляки покупают обанкротившийся украинский банк
Фото: в Украине продали национализированный PINbank (facebook.com/PINbank.UA)
Польский финтех-стартап Zen.com приобретет 100% акций национализированного PINbank. Сделку планируют финализировать до 15 апреля после согласования со стороны НБУ и Антимонопольного комитета.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на"Экономическую правду".
Детали конкурса и условия продажи
По информации издания о победителях конкурса сообщили источники в Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).
Конкурс на вывод банка с рынка состоялся 31 марта. Кроме польского стартапа, на активы и пассивы учреждения претендовал "Асвио банк", однако победителем признали Zen.com.
Сейчас в PINbank работает временная администрация ФГВФЛ. После официального закрытия сделки у нового владельца будет месяц на проведение докапитализации банка в Украине.
По данным отчетности, по состоянию на момент вывода с рынка общие активы PINbank составляли 163 млн гривен.
При этом за 2025 год финучреждение понесло убытки в размере 63,2 млн гривен. Стоит отметить, что членом наблюдательного совета польской компании Zen.com является экс-президент Польши Анджей Дуда.
Причины национализации
Ранее PINbank принадлежал российскому олигарху Евгению Гинеру (88,89% акций), однако был национализирован государством.
Официальной причиной вывода учреждения с рынка стало нарушение требований к капиталу - он составлял лишь 73 млн гривен при минимально необходимом уровне в 200 млн гривен.
Рекордный интерес к обанкротившимся банкам
Напомним, ранее Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сообщал о рекордном количестве заявок от инвесторов, которые изъявили желание приобрести неплатежеспособные "Мотор-Банк" и "Первый инвестиционный банк" (PINbank).
Оба учреждения были национализированы у бывших владельцев - Вячеслава Богуслаева и россиянина Евгения Гинера.
Кроме того, эксперты прогнозируют, что в течение апреля и мая проценты по депозитам могут упасть на 0,5%, что связано с общими тенденциями на банковском рынке и политикой НБУ.