Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш дал понять, что Варшава стремиться к тому, чтобы разместить у себя в стране ядерное оружие Франции и Соединенных Штатов Америки.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его интервью для WNP.
В ходе беседы он подчеркнул, что укрепление военного сотрудничества с США - это вопрос не только о постоянном присутствии войск США в Польше.
По его словам, Варшава также стремится к участию в программе ядерного сотрудничества, которая позволяет отдельным странам НАТО участвовать в системе ядерного сдерживания.
Кроме того, Польша стремиться развивать сотрудничество с Францией, которая предлагает своим европейским партнерам большую долю в своей системе ядерного сдерживания.
"Участие США в программе ядерного сотрудничества не исключает налаживания европейских отношений с Францией", - заявил Владислав Косиняк-Камыш.
Он отметил, что Польша намерена постепенно наращивать свои обязательства по ядерному сдерживания. При этом министр не уточнил сроки принятие конкретных решений, подчеркнув, что для этого нужны консультации с союзниками.
Напомним, в августе в Польше заявляли, что не намерены размещать на своей территории американские ядерные боеголовки. В то же время Варшава ведет переговоры с США об усилении постоянного военного присутствия американских сил в стране.
Также мы писали, что в июле Польша и Франция провели первое заседание по ядерному сотрудничеству.